И понадобится ли перерегистрация в ЕГРН после сделки?

Здравствуйте ! Супруги развелись и договорились, что ипотечная квартира,купленная в браке переходит с оставшимся долгом к мужу, а жена получает Компенсацию. В выписке ЕГРН право собственности записано на мужа,но собственность по закону совместная.. Жена из состава созаемщиков выведена,банк дал на это согласие и оформил Дополнение к кредитному договору. Проект нотариального Соглашения на раздел квартиры составлен.Но нотариус требует(дословно) от Сбербанка" Согласия на заключение Соглашения о разделе имущества, нажитого супругами в период брака,в результате которого квартира(реквизиты),находящаяся в залоге у Сбербанка, будет являться личной собственностью мужа(ФИО)". А Сбербанк в ответ готов выдать "Согласие на изменение состава собственников по квартире(реквизиты,адрес) согласно Договора на основании которого проводится регистрация перехода права собственности в пользу мужа(ФИО) ". А какая форма ответа банка правильная? Как быть? И понадобится ли перерегистрация в ЕГРН после сделки? Спасибо.Людмила

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А какая форма ответа банка правильная? Как быть?

 Добрый день!

  В соответствии со ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В принципе, оба правы, и нотариус, и банк.

 Нотариус просто перестраховывается, требуя согласие банка-залогодержателя на заключение соглашения, хотя по своей сути достаточно и документа банка  «Согласие на изменение состава собственников по квартире(реквизиты, адрес) согласно Договора на основании которого проводится регистрация перехода права собственности в пользу мужа(ФИО) „

 Как вариант, обратитесь к другому нотариусу, и вполне возможно, что представленное банком согласие будет принято нотариусом как допустимое.

 Да, если изменяется правовой режим имущества с совместной собственности на личную, то надо  внести соответствующие изменения в ЕГРН на основании удостоверенного нотариусом соглашения.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но банк отвечает однозначно: К сожалению нет согласия у банка на раздел имущества. Можем дать согласие на изменение состава собственников. При приемке заявления в Калининграде менеджер объяснила что шаблонов на такую заявку нет. Их делают в Москве., в головном офисе Сбера. Парадокс