Ночью, на общей кухне, прорвало смеситель, из за кривого пола, вода залилась в мою комнату, и с моей к соседям
Здравствуйте! Ситуация такая, у меня есть комната в гостинке, я там не проживаю. Ночью, на общей кухне, прорвало смеситель, из за кривого пола, вода залилась в мою комнату, и с моей к соседям ниже, и вот вопрос, кто должен платить за ущерб, я или все собственники, ведь, раковинна это место общего пользования.
Здравствуйте, Виктория!
Надо, конечно, посмотреть документы на вашу «гостинку», чтобы ответ был корректным. В разных городах этим словом называют разные помещения — это может быть, например, квартира гостиничного типа (комнаты выходят в коридор, «удобства» общие на весь на этаж), а может быть блок в бывшем общежитии (комнаты выходят в общий холл, «удобства» общие на 1 блок) и др.
Но в любом случае, если раковина находится в помещении, которое обслуживает несколько комнат (несколько жилых помещений), то есть относится к общему имуществу нескольких собственников, то ответственность за залив несут все собственники, пропорционально своим долям в общем имуществе (которые в свою очередь пропорциональны площадям их жилых помещений).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).