Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, у него заболевания варикоцеле, повреждения менисков, полип в

Здравствуйте, муж военнослужащий по контракту, у него заболевания варикоцеле, повреждения менисков, полип в носу, постоянные боли в глазах, головные боли, постоянная диарея, которая не прекращается, когда приезжал на выходные ( служит он в другом городе) мы пошли к неврологу, ему назначили уколы, больше не успели ничего, так как вызвали обратно, приехав обратно в часть, он отпросился в госпиталь, так как ему нужно было срочно попасть к лору по поводу полипа, а так же к хирургу, чтобы сделать операцию на варикоцеле и колени, так как боли усиливаются, тяжело заниматься повседневными делами, а у него выходных нет, так как он живет в части, ну и решить нужно было что-то с уколами, он приехал в госпиталь, ему сказали что нужно записываться, он записался к хирургу для начала, приехал в часть и на следующий день его отправили в командировку в другой город. Соответственно в госпиталь он не попал, и теперь неизвестно сколько он будет в командировке, в госпиталь попасть не может. Что нужно сделать, чтобы попасть ко всем врачам, которые нужны, уехать с командировки, командир с части его игнорирует, муж писал, просил заменить его кем-то другим.

, Анна, г. Краснодар
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, для решения вашего вопроса необходим комплексный подход и ставить его необходимо по вертикали власти с привлечением всем контрольно-надзорные органов.

Если командир части игнорирует рапорт, ваш муж имеет право обратиться к вышестоящему командованию (например, командиру вышестоящей части или военного округа).

Если реакции от командования нет, можно подать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения части или командировки. В жалобе указать: Игнорирование командиром просьб о медицинской помощи.
Состояние здоровья и необходимость обследования.
Нарушение прав военнослужащего на охрану здоровья (статья 16 Федерального закона № 76-ФЗ).

Повторюсь здесь необходим комплексный подход. Можем помочь вам в решении вашего вопроса.

В вашем случае Варикоцеле III степени с болевым синдромом, нарушением сперматогенеза или другими осложнениями может быть основанием для категории «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен) для контрактников (статья 45).

Анна
Клиент, г. Краснодар
Он рапорт не писал, его отправили в командировку сказали на пару дней, он поехал, по итогу там уже неделю, подскажите может нужно рапорт написать в этой части, в которой он сейчас находится в командировке? Чтобы уехать обратно к себе в часть

Да, нужно, если как рыба об лёд, обращайтесь к нам, мы детально разберемся в вашем вопросе и постараемся решить вашу проблему.