Что делать скажите пожалуйста?

Здравствуйте. Сын подписал контракт в тюрьме, военкомате карту дали ему сказали подъёмные деньги перечислять ему на эту карту, но почему-то их нету ещё. А ему надо еще и форму и все не обходимое купить туда.Что делать скажите пожалуйста?

, Патимат, г. Хасавюрт
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Патимат!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!!!

Если ваш сын подписал контракт на СВО в тюрьме, получил карту для выплат, но деньги не поступают, действуйте по следующему алгоритму:

  1. Проверка зачисления денег
Запросите выписку по карте у сына или через банк (при наличии доверенности). Убедитесь, что выплаты вообще не зачислялись, а не были сняты.
Уточните сроки перевода: Подъёмные (200–250 тыс. ₽) и ежемесячное довольствие должны поступить в течение 10 дней после подписания контракта. Если прошло больше 2 недель — это нарушение.

 2. Обращение в военкомат/воинскую часть
Подайте письменный запрос в военкомат, где выдавали карту. Требуйте:

Письменное подтверждение реквизитов карты и даты её активации;
Выписку из приказа о назначении выплат;
Справку о перечислении денег с указанием дат и сумм.
Настаивайте на встрече с военным комиссаром. Если сын ещё в СИЗО/колонии — запрос может подать его адвокат или вы по нотариальной доверенности.

 3. Действия при блокировке карты
Если банк отказался обслуживать карту (например, из-за отсутствия оригиналов паспорта или военного билета):

Требуйте соблюдения Приказа Минобороны № 727: Военные госпитали, штабы и банки обязаны принимать документы, выданные воинской частью (временные удостоверения, справки).
Подайте жалобу в банк: Укажите, что отказ нарушает ст. 15 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Приложите копию контракта и справку из военкомата.

 4. Жалобы в контролирующие органы
Если военкомат бездействует или банк продолжает блокировать доступ:

Военная прокуратура:
Подайте заявление о невыплате денежного довольствия и нарушении прав военнослужащего (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Срок проверки — до 30 дней.
Горячая линия Минобороны:
 8 (800) 222-96-91 (круглосуточно). Сообщите ФИО сына, номер части/военкомата, дату подписания контракта.
Уполномоченный по правам военнослужащих:
Через сайт ombudsman.gov.ru — запросы рассматриваются в течение 48 часов.

5. Если сын уже на СВО или в госпитале
Через командира части: Требуйте срочного перевыпуска карты и выплаты задолженности под расписку. Деньги могут перечислить на карту сослуживца с оформлением доверенности в простой письменной форме

 Какие выплаты положены? (для сверки сумм)
Вид выплаты
Сумма (2025 г.)
Основание
Подъёмные
200–250 тыс. ₽
Приказ МО № 727
Ежемесячное довольствие
От 204 тыс. ₽
ФЗ № 306, ст. 2
Президентская выплата
5 млн ₽ (при гибели)
Указ № 98 от 03.03.2022

 Важные нюансы
Сроки давности:
Требовать выплаты можно в течение 3 лет с даты нарушения (ст. 196 ГК РФ). Просрочка — основание для пени 0.1% от суммы за каждый день.
Документы для жалоб:

Копия контракта;
Выписка из банка;
Переписка с военкоматом/банком;
Доверенность (если действуете за сына).
Если деньги ушли на «мертвую» карту:
Банк обязан восстановить доступ или перевыпустить карту в течение 5 дней. Требуйте компенсацию за задержку через суд 6.

 Куда бежать немедленно?
Банк России: Горячая линия 8 (800) 300-30-00 для жалоб на действия банков.
Проект «Правовая помощь участникам СВО»: Бесплатная поддержка через Telegram-бот @svo_pravo_bot.
Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы..