Подскажите пожалуйста как я могу забрать детей?

Добрый день, мы развелись с мужем , у нас четверо общих детей, при разводе он указал в заявлении прошу оставить место жительства детей с мамой, а по факту взял двоих детей погостить и не возвращает-забрал ещё в начале мая! Детей накручивают против меня, детей покупают, детям запрещают сн мной общаться, но уже и они не особо рвутся потому что их настроили против меня? Подскажите пожалуйста как я могу забрать детей? Что мне делать?

, Ольга, г. Владикавказ
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Вам следует обратиться с иском в суд об определении места жительства детей и определении порядка общения родителя, проживающего отдельно.

Поскольку у Вас не был определен порядок общения с детьми, то сейчас Вам вряд ли кто-то поможет. Отец ребенка равен в своих правах с Вами. При расторжении брака отец указал, что не против, что дети проживают с Вами. Однако в семейном праве есть нормы, которые позволяют изменять место жительство детей по причине изменившихся обстоятельств, из которых Ваш бывший муж исходил при принятии решения о месте жительстве детей при расторжении брака.

К сожалению в практике такие случаи не редкость, когда один из родителей злоупотребляет своими правами.