Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Расчет отпуска

Здравствуйте!Я работаю в детском саду,мой отпуск 42 дня.В этом году мне дают только 35 дней.Это законно?Два года назад брала неделю без охранения заработной платы, это имеет какое нибдть к этому отношения?

28 Мая 2014, 20:19, вопрос №462135 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Елена!

    Вам установлен ежегодный основной удлиненный
    оплачиваемый отпуск, который должен предоставляться в соответствии с графиком
    отпусков (локальным нормативным актом, обязательным как для работника, так и
    для работодателя). Согласно ст.122 ТК РФ отпуск за
    второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего
    года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых
    отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 124 ТК РФ устанавливает, что в исключительных случаях,
    когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может
    неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с
    согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.



    Тот факт, что вы
    использовали в прошлом году отпуск без сохранения содержания, никакого значения
    не имеет.



    Работодатель,
    предоставляя Вам отпуск частично, должен обосновать это в приказе, ссылаясь на
    производственную необходимость и получив Ваше согласие. Вы никаких заявлений с просьбой предоставить
    Вам часть отпуска не пишите и согласия не давайте.Без Вашего согласия проверяющий орган посчитает указанную ситуацию нарушением трудового законодательства.



    28 Мая 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats