Развод с мужем

здравстуйте мы решили с мужем развестись, у нас есть полугодовалый ребенок. Он грозится что его заберет так как работает, а я д/х. У него есть шанс на это

, светлана, г. Курчатов
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

У него 1% из ста на это. Суд учитывает не только материальное положение супругов, но и, в первую очередь, интересы ребенка. Полугодовалый ребенок не может проживать с отцом по определению, так как тот не может его даже покормить — а это угрожает интересам ребенка. В таком возрасте обычно суды оставляют ребенка с матерью.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.  Если Вы не уверены в необходимости развода на данный момент, у Вас есть право «отложить» его до исполнения Вашему ребенку 1 года.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности женыи в течение года после рождения ребенка.

С уважением.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у мужа действительно практически нет шансов оставить ребенка после прекращения Вашего брака с собой, при этом уровень зарплаты, а так же кто и где работает не будет иметь значение. Для этого есть алименты, ребенка оставят в таком возрасте с Вами, при этом Вам сразу же следует воспользоваться своим правом на получение алиментов на Ваше содержание до достижения ребенка возраста трех лет и разумеется у ребенка есть такое же право и Вы как его законный представитель несете обязанность по взысканию алиментов с его отца. Удачи Вам.