Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, если он отбывает наказание в ИК?

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры , если он отбывает наказание в ИК? Какие, вообще, от него нужны будут справки или док-ты? Спасибо!

, ольга, г. Нижний Новгород
Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не нужно. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ, а также ст.253 ГК РФ, согласие супруга требуется при совершении сделки по распоряжению уже нажитым совместным имуществом. На приобретение имущества в период брака согласия супруга не требуется.