Я хочу рожать в Молдавий, могу ли я по приезду обратно сделать ребенку российское свидетельство о рождение?

У меня такой вопрос . У меня двойное гражданство, я беременна . Я хочу рожать в Молдавий , могу ли я по приезду обратно сделать ребенку российское свидетельство о рождение ? И как лучше это сделать ?

С отцом ребенка в браке не состоим , он граждан Молдовы.

, Ирина, г. Сочи
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый вечер! Ребенок, рожденный в Молдове, может получить российское гражданство, если у вас есть гражданство  РФ, независимо от статуса отца. Для оформления российского свидетельства о рождении необходимо выполнить следующие шаги:

1.Получите молдавское свидетельство о рождении в органах ЗАГС Молдовы.
Убедитесь, что в документе указаны данные матери (гражданки РФ) и отца (гражданина Молдовы).

2. Проставьте апостиль на молдавском свидетельстве о рождении (если Молдова входит в Гаагскую конвенцию) или легализуйте его через консульство Молдовы в РФ.
3.Переведите документ на русский язык и заверьте перевод у нотариуса.

4. В консульстве РФ в Молдове:  Подайте заявление о приеме ребенка в гражданство РФ.
Предоставьте:  Перевод и оригинал свидетельства о рождении с апостилем;
Паспорта родителей;
5. По прибытии в РФ подайте документы в территориальное отделение МВД для проставления штампа о гражданстве в российском свидетельстве о рождении.
Необходимые документы:  Молдавское свидетельство о рождении с апостилем и переводом;
Паспорта родителей;  Квитанция об оплате госпошлины (3500 руб.).
6. После проверки документов в МВД вам выдадут  российское свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ.

Надеюсь мой ответ прояснил вам ситуацию, заранее благодарна за обратную связь в отзыве.