Можно ли в данном случае возобновить уголовное дело в соответствии со ст

Девочка, признанная потерпевшей по уг.делу по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (апелляция-кассация – отрицательно), рассказывает подругам через 2 года после вынесения приговора, что «преступник» её не трогал, что мама заставила её сказать неправду. Можно ли в данном случае возобновить уголовное дело в соответствии со ст. 413. Являются ли эти слова девочки вновь открывшимся или иным новым обстоятельством… или я ошибаюсь?

, Елена, г. Сочи
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Елена, вы задаете вопрос через два года поле события, являются ли слова девочки вновь открывшиеся обстоятельства. Ответ простой нет конечно.Если с другой стороны взглянуть на это дело не понятно, что же все таки произошло. п. б, ч. 4 ст. 132 УК РФ тяжелейшая статья до 20 лет лишения свободы. Был обвиняемый, после суда осужденный.И куда все это девалось. Отрицательно, это, что оправдан? Не зная кто вы, но похоже не мать. Вы знаете какой срок ему дали после суда? Апелляция Оставила в силе приговор? Кассационная инстанция оправдала? Что бы ответить  на ваш вопрос, вы должны ответить на выше поставленные вопросы. Ну и на конец, на чем держалось дело, экспертизы проводились, свидетели были, на теле девочки были следы насилия и т. д.

Елена
Клиент, г. Сочи
Роберт, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ.
Приговор 12,5 лет. Апелляция и кассация оставили приговор в силе. Несмотря на 10 экспертиз об отсутствии: билогических следов, телесных повреждений у ребёнка, отсутствии сексуальной девиации у осужденного и пр. Нет экспертиз, подтверждающих факт преступления! Его не было! Обвинение построено на словах девочки и матери, свидетелей, узнавших о событиях со слов девочки и матери. Это названо совокупностью доказательств. Следствием и судом не запрашивались детализация перемещений (биллинг), содержание телефонных разговоров (по закону Яровой), записи камер по пути следования осужденного в период, когда, со слов потерпевшей, происходило преступление. Противоречия в показаниях потерпевшей не замечены. Критически воспринято судом и не принято заявление человека, которому мать ребёнка сама подшофе рассказала, что оговорила моего сына из корысти… Человек тот не из образцовых членов общества, но приводил подробности, которые действительно мог узнать только от матери потерпевшей… Да и кроме этого туча ляпов в самом деле. Чего стоит описание девочкой действий осужденного под видеозапись: в то время, когда она лежит на спине, преступник «вот этим пальцем» совершает развратные действия в промежности. Дважды повторяет «вот этим пальцем»! И следствие пишет в обвинительном «неустановленным пальцем...» А как она его увидела-то? И это не единственный шов белыми нитками…
И вот сейчас, через 2 года после состоявшегося приговора (сын в тюрьме) мне передают слова девочки, которые она говорила подружкам… об оговоре моего сына… Что сейчас может помочь
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый вечер! Важно проверить, были ли ложные показания подтверждены вступившим в законную силу приговором. Если девочка сейчас заявляет о ложности своих показаний, но это не было установлено судом, то это не считается вновь открывшимся обстоятельством. Однако если её заявление о ложности показаний может быть подтверждено другими доказательствами (например, экспертизой или свидетельскими показаниями), то это может стать основанием для пересмотра.
В этой ситуации можно порекомендовать:
Собрать новые доказательства: показания свидетелей, подтверждающие факт принуждения, аудиозаписи разговоров, медицинские заключения (если есть следы насилия или психологического давления).
Обратиться в прокуратуру с заявлением о возобновлении дела, приложив собранные доказательства. Прокурор вправе возбудить производство, если сочтет обстоятельства достаточными.

Елена
Клиент, г. Сочи
Людмила, спасибо, что откликнулись. Среди экспертиз судебных нет ни одной, подтверждающей факт насилия или контакта с девочкой. Судмедэксперт с детским гинекологом не нашли никаких признаков заявленных преступных действий!!! И всё равно срок!
Девочка через 2 года после вынесения приговора сыну говорит подругам о том, что её не трогали, а мама заставила солгать. Мне передала информацию мать одной из этих подруг. Правда, аудиозапись разговора с матерью у меня осталась. Но сейчас все уже отказались о того, что такой разговор был… И всё-таки заявление о возобновлении дела на основании какой статьи УПК РФ?

Елена, ч.2 ст.413 УПК

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

ч.3 ст.413 УПК

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления.

Заведомая ложность показаний потерпевшего — уголовно наказуемое деяние, которое регулируется статьёй 307 Уголовного кодекса РФ.Ответственность за преступление несут лица, достигшие 16-летнего возраста. Если девочке на день дачи показаний уже исполнилось 16 лет, то стоит добиваться решения суда о признании ее показаний заведомо ложными и только тогда подавать заявление на пересмотр уголовного дела. Вам нужен хороший адвокат по тем обстоятельствам дела которые вы здесь описали я полагаю, что в процессе у вас его не было.