Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как избежать лишения водительских прав

Здравствуйте!Заехала к подруге.Выпила 3 бокала вина.Попалась ДПС(правила никакие не нарушила)Ехала в 1 час ночи.За рулем никогда не употребляю.Показал 0,38 промиля.Сказали,что это очень много.А ехать до дому мне от подруги буквально 2 минуты по пустырю.В машине лежали большие сумки с товаром.Побоялась оставить без присмотра.Что меня ждет?Можно мне как-нибудь себя защитить?Без машины-значит без средств существования.Спасибо.

28 Мая 2014, 19:22, вопрос №462102 Светлана, г. Оса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлов Василий

    Здравствуйте, Светлана,  можно  каким либо образом доказать, что устройство было не исправно, отсутствовали документы на него у ДПС, НО ЛУЧШЕ!!! доказать  нарушение ими приказа МВД, если они остановили вас не на стационарном посту  www.aesg.ru/docs/Voditel-Pamatka.pdf

    т.к. доказательства получены с нарушением закона — они не имеют юридической силы =>  Статья 26.2. ч.3  

     [Кодекс РФ об административных правонарушениях] 

    3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.


    очень важно, чтобы вы ничего не нарушили, иначе они остановили вас правомерно, если не нарушали, то далее приводим в суде следующее : 

    Согласно приказу МВД РФ от 01.06.1998 N 329 (ред. от 10.08.2006) «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России»

    — проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз — только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

    Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.


    Для ознакомления в целом:

    Приказ МВД РФ от 01.06.1998 N 329 (ред. от 10.08.2006) «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России»

    2. Установить, что основанием для остановки транспортных
    средств сотрудниками милиции являются:



    — нарушение правил дорожного движения водителями или
    пассажирами;



    — наличие данных, свидетельствующих о причастности
    водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия,
    административного правонарушения, преступления;



    — нахождение транспортного средства в розыске, а также
    наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;



    — необходимость опроса водителя или пассажиров об
    обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия,
    административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они
    являются;



    — выполнение решений уполномоченных на то государственных
    органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;



    — необходимость привлечения водителя или транспортного
    средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или
    сотрудникам милиции;



    — проверка документов на право пользования и управления
    транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и
    перевозимый груз — только на стационарных постах дорожно-патрульной службы
    Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных
    пунктах.



    Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать
    как нарушение служебной дисциплины



    28 Мая 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats