Добрый день Мы проживаем в деревне Тверской области Интересует вопрос на каком расстоянии можно будет установить вольер для собаки от соседского забора

Добрый день

Мы проживаем в деревне Тверской области

Интересует вопрос на каком расстоянии можно будет установить вольер для собаки от соседского забора

, Елена, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день.

В Тверской области, как и в других регионах России, установка вольера для собаки регулируется не федеральным законом напрямую, а местными санитарными нормами, ветеринарными правилами и правилами благоустройства, утверждёнными муниципалитетом.

В большинстве случаев действует следующая практика и рекомендация Роспотребнадзора:
вольер для собаки с будкой, особенно если животное там содержится постоянно, должен находиться не менее чем в 1 метре от межевого (соседского) забора и не ближе 4 метров от жилого дома соседа.

Если собака крупная или склонна к агрессии, рекомендуется увеличить расстояние для снижения шума, запаха и других неудобств.

Также важно: если собака будет выть, лаять или мешать соседям — даже при соблюдении расстояния — они вправе пожаловаться, и тогда может быть предписание на перенос или меры административного характера.

Чтобы быть уверенным, вы можете уточнить правила благоустройства или землепользования в сельсовете или администрации района, так как в разных муниципалитетах могут быть свои нормы.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию