Имею ли я ПРАВО на страховую выплату спустя 2 года?

Добрый! Травму получила в 2023году, была в отпуске в другом городе, никуда не обращалась.Нога беспокоит, сделала мрт сейчас(2025), оказалось был перелом пяточной кости и разрывы связок голеностопа. Имею ли я ПРАВО на страховую выплату спустя 2 года? И мои дальнейшие действия? Благодарю!!!

, Елена, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если вы были застрахованы, то можете обраться в страховую компанию.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день!

Вы вправе претендовать на страховую выплату, если на момент получения травмы у вас был действующий договор страхования от несчастного случая, и травма входит в перечень страховых случаев.

Даже если вы не обращались сразу, вы можете подать заявление позже — но многое зависит от условий конкретного договора. Страховые обычно устанавливают срок уведомления (например, в течение 30 дней), но суды иногда восстанавливают этот срок, если человек не знал о тяжести травмы.

— Найдите страховой полис, который действовал на момент травмы (например, от работы, школы, спортклуба или личный).
— Обратитесь в страховую с заявлением и приложите:
 МРТ с описанием,
  выписку от врача,
  объяснительную, почему не обратились раньше,
  документы, подтверждающие факт отпуска и даты (если нужно подтвердить дату травмы).

Если страховая откажет — можно обжаловать в суд. Суды в ряде случаев признают такие травмы страховыми, даже спустя время, особенно если человек не знал, что это перелом.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, всё подробно в системе МВД все случаи застрахованы, как правильно поступить????прошло 2 года, Только фото травмы и узи через несколько недель было….