Работодатель как должен выплатить мне отпускные?

Добрый день!

Работаю в ДОУ частный детский сад.

С сентября 2024 года по февраль 2025 года включительно проработала две смены, так как не было у меня напарницы.

, Разидя Назиповна Гарифуллина, г. Братск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для воспитателей и педагогов детских садов установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня (ст. 334 ТК РФ, п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании, Приложение к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415).
Отпуск предоставляется после фактической отработки минимум 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ), однако возможны исключения (беременные, несовершеннолетние и др.). Если вы проработали с сентября 2024 по февраль 2025 включительно (6 месяцев), то уже имеете право на отпуск и оплату отпускных.
Отпускные выплачиваются работодателем не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Расчет отпускных делается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, учитывая все выплаты, влияющие на зарплату.
Если вы работали в две смены это не уменьшает ваше право на отпускные, так как вы фактически отработали положенный срок. При этом работодателю следует оплатить отпускные в размере среднего заработка, а не с учетом уменьшенного времени смены.
Вам должны выплатить отпускные за 42 календарных дня отпуска по средней заработной плате, не позднее чем за три дня до его начала, поскольку вы отработали необходимый для отпуска срок

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Разидя Назиповна

… С сентября 2024 года по февраль 2025 года включительно проработала две смены, так как не было у меня напарницы.

Уточните, Вы выполняли работу по другой должности ввиду отсутствия работника на ней? Или Вы выполняли работу по своей должности но сверх установленной Вам продолжительности рабочего времени?

Если первое, обязаны были оформить совмещение должностей или внутреннее совместительство.

Если второе это сверхурочная работа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

При совмещении отдельного отпуск кроме как по основной должности не предоставляется и отпускные не выплачиваются, так как это выполнение другой работы наряду с основной.

С учётом моих ответов выше далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

При совместительстве предоставляется отдельный отпуск и выплачиваются отпускные, но вместе с отпуском по основной должности.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи следует:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству.

Из статьи следует:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/358e16fa85f153cd0291eccee27e870018ef2b55/