Договор может быть продлен на новый срок по письменному соглашению сторон." Срок договора истек, мы прожили
Ситуация в следующем, снимали квартиру по краткосрочному договору найма, на 11 мес. 17.11.2024, в п. 7 договора прописано что "Срок найма установлен с 16.12.2023 по 17.11.2024. Договор может быть продлен на новый срок по письменному соглашению сторон." Срок договора истек, мы прожили еще 7 мес.Также есть пункт о том что случае преждевременного расторжения договора мы должны уведомить за 30 дней, в противном случае штраф в размере депозита 300К (хотя арендная плата 200К), мы уведомили за 15 дней и отдали ключи, акт передачи квартиры обратно не был составлен и подписан. Разошлись на том что, наймодатель забирает депозит и новый телевизор стоимостью (200К) взамен испорченного (стоимостью 40К) а разница покроет небольшие повреждения квартиры (потёки на кране, царапина на полу, и т.д. ), после наймодатели написали, что требуют с нас еще новый диван и кровать...на сумму 300К, причем выбрали сами по завышенной цене, На вопрос где чеки или подтверждение что старая мебель эквивалентна выбранной, сказали, что чеков нет верьте на слово ( мы предложили перетяжку мебели и независимого эксперта) в ответ они написали - или 400К наличкой и дорогой телевизор остается у них - или они идут в суд. Также посыпались угрозы о том, что в суде они потребуют 100К доплатить за не прожитые 15 дней, депозит забирают как штраф, а ремонт им насчитают на 1.5 миллиона!!! И еще мы будем оплачивать простой квартиры. Скажите можно оспорить что договор не подразумевает пролонгацию без письменного соглашения сторон, и он не действителен?? И как начет угроз? Что делать в этом случае??
Оксана, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с первичными действиями в ситуации в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Безусловно, что возникшая ситуация не приятная. Сначала нужно успокоиться. По вашим вопросам.
Скажите можно оспорить что договор не подразумевает пролонгацию без письменного соглашения сторон, и он не действителен?? И как начет угроз? Что делать в этом случае??
Без соглашения договор не продлевается. Между тем, если отказ от исполнения договора предусмотрен со сроком в 30 дней, то уведомление с нарушением срока может влечь последствия, что договор расторгается через 30 дней со дня заявления. Соответственно, наймодатель может требовать оплаты найма за оставшиеся дни.
Между тем, относительно спора по возмещению ущерба и в целом требуется анализ как документов, в том числе договора, так и вашей электронной переписки, при её наличии.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, анализ договора и т.д.), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
**
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.