Находились ли Вы под следствием в качестве подозреваемого, обвиняемого?
При приеме на работу прислали анкету для проверки в СБ. Есть два пункта, на которые я не знаю как ответить.
1. Привлекались ли Вы когда-либо к административной, уголовной ответственности в судебном порядке? (если «Да», укажите принятое решение)
2. Находились ли Вы под следствием в качестве подозреваемого, обвиняемого? (если «Да», укажите принятое решение)
У меня была судимость, срок условный, 5 лет, снята досрочно 19 лет назад. Статья 159.
Иду на должность простого бухгалтера.
Как мне отвечать на такие вопросы, все как есть указывать или нет, и может проще сразу отказаться от этой работы, что бы не отвечать на такие сложные для меня вопросы, очень стыдно конечно за прошлое
Добрый день.
Иду на должность простого бухгалтера.
Подскажите в какую организацию Вы устраиваетесь?
Тут важен тот еще момент, что в силу ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве требуется предоставлять справку о судимости
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
Поэтому нужно смотреть на то, требуется ли предоставление в отношении Вас указанных сведений при трудоустройстве или нет.
Здравствуйте Александра.
… прислали анкету для проверки в СБ. Есть два пункта, на которые я не знаю как ответить. 1. Привлекались ли Вы когда-либо к административной, уголовной ответственности в судебном порядке? (если «Да», укажите принятое решение) 2. Находились ли Вы под следствием в качестве подозреваемого, обвиняемого? (если «Да», укажите принятое решение) У меня была судимость, срок условный, 5 лет, снята досрочно 19 лет назад. Статья 159. Иду на должность простого бухгалтера. Как мне отвечать на такие вопросы, все как есть указывать или нет,
Если в соответствии с законодательством РФ для осуществления указанной трудовой деятельности и для данной должности наличие судимости не является основанием препятствующим для трудоустройства на неё, а в указанной ситуации насколько я полагаю это так, указание в анкете на наличие судимости в рамках закона основанием для отказа в приёме на работу являться не может, иначе такой отказ будет являться незаконным.
Вы можете указать не скрывая этого.
Следует отметить то, что Трудовой кодекс РФ в обязательном порядке не предусматривает указанного анкетирования.
Порядок оформления приёма на работу регулируют статьи:
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/
В них ничего про анкеты нет.
С разъяснениями дополнительно можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22
Т.е. анкета для Вас обязательной не является и Вы можете отказаться от неё, что в рамках закона не является с Вашей стороны нарушением. это Ваше право, а не обязанность.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Более того. за анкетирование может наступить ответственность для организации,
ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.
Из статьи следует:
В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/
Т.е. сбор персональных данных допускается трудовым законодательством РФ только в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
За нарушения трудового законодательства РФ и законодательства РФ о персональных данных предусмотрена административная ответственность:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующим ссылкам:
www.rnk.ru/news/224250-za-anketu-pri-prieme-na-rabotu-mojno-poluchit-do-700-tysyach-rubley-shtrafa
www.kdelo.ru/news/398294-za-anketu-pri-prime-na-rabotu-mojno-poluchit-shtraf-do-700-tysyach-rubley
С учётом моих ответов выше далее:
Необоснованный отказ в приёме на работу также запрещён законом.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В том случае, если вид деятельности организации не предполагает предоставление сведений о судимости или об осуществлении уголовного преследования — то в анкете Вы можете в обоих графах поставить нет.
Отталкиваясь же от требований закона, с учетом того, что ранее Вы были осуждены, то на поставленные в анкете вопросы
Вы должны писать Да.
Вы были осуждены, что является основанием говорить о привлечении Вас ранее к уголовной ответственности.
Также указываете Да, поскольку в отношении Вас должно было проводиться предварительное следствие или дознание.
Указывать действительные сведения из Вашей биографии или нет — тут уже решать конечно Вам.