В одном здании находится общепит и дополнительное образование для детей и взрослых

В одном здании находится общепит и дополнительное образование для детей и взрослых. Алкогольная лицензия встала с 2019г., а лицензию на дополнительное образование получили в 2024г. Вопрос законно ли давать такую лицензию,когда в одном помещении находится общепит с алкоголем?

, Надежда, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Надежда!

Законность выдачи образовательной лицензии в Вашем случае зависит от конкретных обстоятельств. Статья 16 Федерального закона № 171-ФЗ запрещает розничную продажу алкоголя в зданиях образовательных организаций и на прилегающих к ним территориях. Чтобы дать точный ответ, важно уточнить: имеют ли Ваши организации полностью обособленные помещения и отдельные входы? Также ключевую роль играют правила, установленные Вашими местными властями, которые определяют границы таких территорий.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.