Если человек работает 1/3 (дежурный электрик) в праве ли он на отдых в ночное время?
Если человек работает 1/3 (дежурный электрик) в праве ли он на отдых в ночное время? Работа в паре как полагается. Банально прилечь. Авария может случится в любое время и при работе с электричеством необходимо быть в норм состоянии. И еще вопрос. В нашем законодательстве установлена норма работы часов. При двух работах 1/3 учитываются в электронную книгу оба стажа, но как они будут считаться при выходе на пенсию... (И все разом поняли что наши законы не доработанный)
Здравствуйте Денис.
… работает 1/3 (дежурный электрик) в праве ли он на отдых в ночное время?
Речь идёт насколько я полагаю о сменном режиме рабочего времени, да по закону он имеет право на отдых.
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
ежедневный (междусменный) отдых;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Т.е. междусменный отдых должен предоставляться в обязательном порядке.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В случае, когда установлен сменный режим работы, следует вести речь именно о междусменном отдыхе, что будет более корректным.
При этом, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Требования установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/
Из них следует, что:
И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.
Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха 42 часа обязательна в том числе и работодателей при установлении графиков сменности.
Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815
Также Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/dbbd1f0228f5f32a776630dd5a6a2f74e5df1e9b/
Из Приказа следует:
Если эта норма соблюдается работодателем, то нарушений указанных требований нет, если же данная норма им не соблюдается имеется нарушение требований приведённого выше законодательства РФ, а также прав и интересов работников, работник вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.
С учётом моих ответов выше далее:
Если они совпадают по периоду и времени то по отдельности не учитываются, т.е. стаж по общим правилам исчисляется в календарном порядке.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/e4754fa9b37f76d57bb7995337dc794cb151e3a1/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».