Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Официальна ли страховка по кредиту?

Здравствуйте, собираюсь взять кредит в совкомбанке, 100тыс (уже одобрен) переплата 25тыс плюс 25тыс страховка. Я могу эту страховку вернуть? И в какой период времени - в середине погашения кредита или же когда полностью выплачу?

28 Мая 2014, 17:48, вопрос №462004 Татьяна, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Страховку вам навязывают или вы по собственному желанию хотите ее получить?

    Во втором случае возврата уплаченной премии можете не ждать. Правилами страхования  обычно устанавливается, какая часть страховой премии подлежит возврату при расторжении договора в определённый период. Если условия о возврате страховой премии в правилах страхования нет, то страховая премия вообще не возвращается (ст.958 ГК РФ).

    Если навязывают, то в последствии, при досрочном погашении кредита можно в судебном порядке попробовать расторгнуть договор, ссылаясь на ст. 428 ГК РФ. В отличие от отказа на основании ст. 958 ГК РФ от договора расторжение последнего на основании п. 2 ст. 428 ГК РФ отличается тем, что клиент имеет право требовать возврата остатка премии за неиспользованный период как применения последствия расторжения. Вот пример решения, где суд отказал истцу в таком иске.

    28 Мая 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Намекнули что без страховки не получите кредит, поэтому я согласилась сразу на страховку

    28 Мая 2014, 20:28
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ну в таком случае смотрите сами. Я уже написал вариант возможных действий, если вы погасите кредит раньше срока. Но гарантию возврата денег по страховке никто не даст. Возможно стоит поискать другие варианты.

    28 Мая 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats