Здравствуйте, попал в ДТП на служебной машине, на зимней резине в летний период, работал я без трудового
здравствуйте, попал в ДТП на служебной машине, на зимней резине в летний период, работал я без трудового договора и без доверенности на управление ТС, составили европротокол, после чего мне сказали писать расписку, в расписке написано что я обязуюсь выплатить сумму ущерба автомобиля, сумма и дата когда я должен отдать деньги не написано, с меня требуют деньги, если не отдам то они подадут суд, скажите пожалуйста могу ли я избежать этой ситуацию?
Добрый день, Илья! Если был составлен «Европротокол», то значит Вы были внесены в ОСАГО либо она расширенного действия без ограничения круга допущенных к управлению лиц (доверенность на управление ТС законодательно упразднена более 10-ти лет назад)...
Распиской Вы подтвердили виновность своих действий и наличие причиненного Вами ущерба. Перед подачей в суд они обязаны соблюсти уведомительный порядок страховщика и лишь в случае недостаточности средств… могут попытаться взыскать ущерб с Вас.
В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. если у виновника аварии не оказывается полиса ОСАГО (а в нашем случае его априори быть не может) то закон прямо гласит, что причиненный материальный ущерб возмещает виновное лицо.
В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.