Вопрос заключается в следующем, могут ли мне отказать в отсрочке по IT, учитывая что я считаюсь студентом до 31 августа и по факту уже имею отсрочку по учебе?
Здравствуйте! Вопрос касаемо отсрочки от срочной военной службы и порядка действий для ее получения. Ситуация следующая, в данный момент я окончил бакалавриат (получил диплом пару дней назад), но считаюсь студентом до 31 августа из-за академического отпуска, которые предоставили всем студентам курса после защиты диплома.
Далее я планирую поступать в магистратуру (экзамены 10-12 августа, зачисление в конце августа), однако не уверен в своих силах, поэтому планирую подавать документы на IT отсрочку (специальность есть в перечне на отсрочку и я устроился на работу в аккредитованную IT компанию).
Вопрос заключается в следующем, могут ли мне отказать в отсрочке по IT, учитывая что я считаюсь студентом до 31 августа и по факту уже имею отсрочку по учебе ? При этом смогу ли я в случае поступления в магистратуру поменять себе IT отсрочку на отсрочку по обучению ? И какой порядок действий мне нужен чтобы точно получить отсрочку даже в случае если я не смогу поступить в магистратуру ?
Здравствуйте
Вам надо понимать- что отсрочка одновременно предоставляется только 1, только по 1 основанию.
Но в августе призыва нет, поэтому это не критично.
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).
Получается на момент окончания вуза- вы уже работали там, а значит как раз без требований к стажу- так как устроились после выпуска (до выпуска).
При этом важно, что в рамках п. 3 постановления, работодатель подал списки на вас: формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу
Александр, здравствуйте.
могут ли мне отказать в отсрочке по IT, учитывая что я считаюсь студентом до 31 августа и по факту уже имею отсрочку по учебе ?
Пока у Вас действует отсрочка в связи с обучением Вы не сможете воспользоваться отсрочкой от призыва.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка может быть предоставлена по одному из оснований указанных в законе.
НО!
Срок действия у Вас отсрочки по обучению установлен до 31 августа, поэтому после указанной даты — ее у Вас уже не будет.
Вопрос о предоставлении отсрочки в связи с работой в IT компании будет приниматься в период очередного призыва — после 1 октября.
Поэтому отказать в ее предоставлении в связи с обучением в бакалавриате Вам не смогут.
И какой порядок действий мне нужен чтобы точно получить отсрочку даже в случае если я не смогу поступить в магистратуру ?
Для этого Вы должны соответствовать условиям, оговоренным в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
— работа в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени
— наличие высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню.
— включение Вас в списки на отсрочку подаваемые в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва
При соблюдении указанных условий в отношении Вас будет приниматься решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с работой в IT компании.
Решение о ее предоставлении принимается призывной комиссией на основании предоставленных в военкомат сведений.
Свою работу призывная комиссия начнет теперь с 1 октября.
Как уже сказал к этой дате Вы уже не будете обучаться по программе бакалавриата и по указанной причине у Вас нет препятствий для получения отсрочки в IT.
При этом смогу ли я в случае поступления в магистратуру поменять себе IT отсрочку на отсрочку по обучению ?
Возможно это и не потребуется.
Если зачисление в магистратуру у Вас будет до 1 октября — то Вы сами выбираете по какому основанию Вам получить отсрочку.
В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
оговорено
Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Здравствуйте!
Вопрос заключается в следующем, могут ли мне отказать в отсрочке по IT, учитывая что я считаюсь студентом до 31 августа и по факту уже имею отсрочку по учебе ?
Согласно п. 4 постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» данная отсрочка предоставляется за 30 дней до даты очередного призыва.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан
В этом время отсрочка по обучению в бакалавриате уже действовать не будет, поэтому данную отсрочку Вы получить сможете и сам факт продления отсрочки по обучению в бакалавриате на ее предоставление влиять не будет, ввиду того, что решение призывной комиссии будет приниматься тогда, когда предыдущее решение о предоставлении отсрочки уже действовать не будет.
Таким образом, Вы сможете получить отсрочку по IT при данных условиях.
Не совсем понятно для каких целей ее Вам менять. Вы можете поступить иным образом — в случае если поступите в магистратуру в период следующего призыва на военную службу просто не подавать документы на отсрочку по IT, а подать документы на отсрочку по обучению.
Согласно п. 17 и 17.4 Положения о порядке призыва на военную службу такими документами будет являться Ваше заявление и справка об обучении из ВУЗа.
Таким образом, с началом весеннего призыва на военную службу у Вас уже будет отсрочка по обучению.
Если не сможете поступить Вас остается лишь претендовать на отсрочку по IT и в дальнейшем подавать документы перед каждым призывом на военную службу.
Вот тут работодатель должен в установленные п. 3 (указал выше) сроки- подать документы для айти отсрочки.
У вас отсрочка сейчас есть до 31 августа — в октябре ее уже в любом случае не будет. Поэтому есть как раз вариант получить отсрочку по спискам айти, но подавать их надо все равно в установленный законом срок.
вот тут другое основание
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
но такой вариант тоже есть
И далее — уже в октябре при следующем призыве будет выбор- либо отсрочка по айти, либо по магистратуре. По 2 основаниям сразу отсрочек не бывает.
Если не поступаете — то остается вариант с айти отсрочкой. Если поступаете- в общем то на выбор, но по обучению она работает только до конца срока обучения или пока не отчислитесь, и при взятии академ отпуска например- она сохраняется, но более чем на 1 год, если увеличивается срок обучения.
А вот при айти отсрочке таких ограничений нет.
В остальном в общем то никаких отличий.