У меня сложный астигматизм обоих глаз можно ли уволиться с контракта

, Валентин, г. Сургут
Сергей Козловский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотрите ст. 32 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

К пункту «а» относятся паралич или стойкий спазм аккомодации на одном или обоих глазах, близорукость или дальнозоркость более 5,0 дптр, астигматизм любого вида более 3,0 дптр.
К пункту «б» относится близорукость более 3,0 дптр, астигматизм любого вида более 2,0 дптр, дальнозоркость более 3,0 дптр.
К пункту «в» относятся близорукость более 1,0 дптр до 3,0 дптр включительно, астигматизм любого вида более 1,0 дптр до 2,0 дптр включительно, дальнозоркость более 2,5 дптр до 3,0 дптр включительно, пресбиопия в 2,5 дптр и выше.
К пункту «г» относится пресбиопия от 1,5 до 2,5 дптр, а также состояние после лазерных кераторефракционных операций. Освидетельствование по графам II — VI расписания увечий, заболеваний лиц, перенесших любого вида лазерные кераторефракционные операции, проводится не ранее чем через 6 месяцев после операции при исходной аметропии до 3,0 дптр включительно и астигматизме до 2,0 дптр включительно, а по графе VII расписания увечий, заболеваний — при исходной аметропии до 5,0 дптр включительно и астигматизме до 3,0 дптр включительно, в остальных случаях по пунктам «а» или «б» настоящей статьи — в зависимости от исходных показателей аметропии и астигматизма.
К пункту «д» относится близорукость до 1,0 дптр включительно, астигматизм любого вида до 1,0 дптр включительно, дальнозоркость до 2,5 дптр включительно, пресбиопия до 1,5 дптр включительно.
Наличие близорукости, дальнозоркости или астигматизма не выше 0,5 дптр при остроте зрения 1,0 на каждый глаз без коррекции не является основанием для применения настоящей статьи.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валентин!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...