Теперь Контрагент утверждает, что кобы основна мысль вышеуказанного пункта (о запрете на заключение сублицен. Договора) в том, что они предоставляют услуги по трансляции

Вопрос касательно использования фоновой музыки в розничном магазине.

Контрагент предлагает услуги по трансляции музыкального контента посредством сети проводного радио. Договор еще не подписан. Возникает спор: У Контрагента есть договор оферты с Правообладателем, в котором правообладатель не дает право заключать сублиц. договора с третьими лицами. Третье лицо в данном случае-мы. Теперь Контрагент утверждает, что кобы основна мысль вышеуказанного пункта (о запрете на заключение сублицен. договора) в том, что они предоставляют услуги по трансляции.

Я запуталась, будет ли в рассматриваемой ситуации законным использование музыки в торговом зале, при условии заключения договора с посредником, лицензия которого не допускает сублицензирования?

, Анастасия, г. Челябинск
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

По пункту 1 статьи 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Для этого ими с другими лицами заключается лицензионный договор.

Как Вы верно указали, лицензионный договор может быть как с правом заключения договора с иными лицами (сублицензионных договоров), так и без такого права — статья 1236 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

И если у него такого права нет, то использование произведения Вами будет неправомерно и Вы можете наткнуться на убытки и компенсацию, помимо того, что еще и заплатите по договору за то, что передавать вторая сторона Вам невправе.

Конечно, лучше сам договор посмотреть, если можете прикрепить, но изначально Вы правы в своих рассуждениях и сомнения у Вас обоснованно возникли.

С уважением,

Погосян Мария!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
То есть договор должен быть на передачу контента (даже если это просто трансляция) только на основании лиц договора?

Да, тут неважно, что речь о трансляции, поскольку правообладателю принадлежат исключительные права, даже на трансляцию, и если он дает право на заключение договора с иными лицами (сублицензионных договоров), то это должно быть зафиксировано, чего нет, как я поняла.