Свекровь хочет подарить или продать долю в квартире невестке, в какой из этих двух вариантов не надо платить налог?
Добрый день! Свекровь хочет подарить или продать долю в квартире невестке, в какой из этих двух вариантов не надо платить налог?
Здравствуйте!
В случае дарения: не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), что предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ.
В случае продажи: доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, что предусмотрено пунктом 2 статьи 217.1 НК РФ. При этом для долей еще отдельно прописаны особенности в пункте 2.1 статьи 217.1 НК РФ.
При дарении доли невестке, у нее (одаряемой) возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% от рыночной стоимости подаренной доли, так как такие родственные отношения (не является близким родственником) не освобождают от налога по НК РФ.
Если Вам помогла консультация — оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги — свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.