Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сроки по исполнительному производству

В 2008 году по мне было вынесено заочное решение о задолженности по жкх ,решение суда , исполнительный лист никто не вручал , у приставов взял справку об отсутствии долгов и исполнительного производства,но жкх упорно выставляет долги и пени в квитанции , пытался разобраться , но жкх говорит всё равно заплатишь , Как быть ???? , что делать квартира на продаже , покупатели недовольны долгами !!! С уважением !!!

28 Мая 2014, 16:42, вопрос №461945 Виктор, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Виктор!

    Если решение суда уже было, то сроки его предъявления к исполнению в ССП прошли. Но долг так и висит в ЖКХ Вам справку об отсутствии долгов для продажи квартиры не дадут. Поэтому долги надо заплатить. 

    28 Мая 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли на жкх подать в суд об онулировании задолженности, по истечению срока предьявления исполнительного документа ???

    28 Мая 2014, 16:51
  • Юрист - Быстрова Лина

    Можно ли на жкх подать в суд об онулировании задолженности, по истечению срока предьявления исполнительного документа ???

    Виктор

    Попробуйте.

    28 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , а есть ли судебная практика в таком вопросе ???

    28 Мая 2014, 16:54
  • Юрист - Быстрова Лина

    У меня лично нет, но где то есть точно. Ссылаться надо на 3-годичный срок, установленный законом. Кто им мешал? А лучше написать жалобу в прокуратуру и это будет быстрее и эффективнее))

    28 Мая 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен , я писал в прокуратуру , та перенаправила мою жалобу в государственную жилищную инспекцию , та провела проверку , и подтвердила , что было решение суда в 2008 году и долг якобы за 2008 год , и дала рекомендацию , если нарушены ваши права , обращайтесь в суд , вот такой коленкор получается , замкнутый круг !!! Может из вашего круга , кто либо имеет практику в этом вопросе , как быть ??? Заранее благодарен !!

    28 Мая 2014, 17:10
  • Юрист - Быстрова Лина

    Да подавайте в суд. Практику можете найти в интернете, сроки прошли и этот аргумент на вашей стороне и он бесспорный.

    28 Мая 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , но в инете отыскать не смог !!!

    28 Мая 2014, 17:35
  • Юрист - Самарин Александр

    А при чём тут Ваши долги и продажа? Ваши долги на Вас и останутся, на нового владельца они не переходят. 

    28 Мая 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да , но как в этом убедить , покупателя , вот в этом и вся фишка

    28 Мая 2014, 17:38
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение 

    28 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , но мне от этого не легче , стоит ли мне судиться с жкх об онулировании долга , так как истекли все сроки предьявления исполнительного документа к исполнению ???

    28 Мая 2014, 17:45
  • Юрист - Быстрова Лина

    стоит ли мне судиться с жкх об онулировании долга, так как истекли все сроки предьявления исполнительного документа к исполнению ???

    Виктор

    Я бы стала судиться

    28 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Судиться можете, но вопрос в том, что в судебном порядке у Вас не требуют долг. Напишите письмо УК, в котором потребуйте снять долг, а когда откажут, обжалуйте отказ. 

    28 Мая 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот спасибо , я и хотел узнать алгоритм моих действий в данной ситуации , но они опираются на заочное решение суда от 2008 года

    28 Мая 2014, 17:53
  • Юрист - Быстрова Лина

    но они опираются на заочное решение суда от 2008 года

    Виктор

    А Вы им укажите в претензии, что сроки вышли.

    28 Мая 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats