Здравствуйте, муж заключил контракт на 3года

Здравствуйте, муж заключил контракт на 3года. Военнослужащий 15.01.2025г. Мы

(3 детей) многодетные. Муж и я собственники квартиры 49,6 кв. м. Можем ли мы подать на расширение жилплощади.

, Наталия Бурма, г. Владивосток
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можем ли мы подать на расширение жилплощади.

Как я понимаю, речь идет о предоставлении служебных жилых помещений. Если так, то можете уточнить, признан ли супруг и Ваша семья нуждающимися в служебных жилых помещениях?

Указанное жилье находится по месту прохождения военной службы или в близлежащих населенных пунктах к месту прохождения службы?

Если речь идет о служебном жилье, то в случае, если жилое помещение находится не по месту прохождения военной службы и не в близлежащих населенных пунктах, то Вы имеет право как на улучшение жилищных условий (при условии соблюдении иных требований для признания нуждающимися, определенных в приказе Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715 “Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений”) так и на предоставление служебного жилого помещения во внеочередном порядке, поскольку имеете троих детей.

Порядок предоставления служебных жилых помещений подробнее указан приказе Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715.

Если же речь идет о жилом помещении, которое находится в месте прохождения военной службы супруга — необходимо понимать, какая установлена учетная норма для принятия на учет в качестве нуждающихся и тогда возможно будет понять, возможно ли встать на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении.

Право на первоочередное предоставление служебного жилого помещения указана в п. 10 ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» при условии совместного проживания с ними.

Вне очереди служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях или арендованные жилые помещения предоставляются:

военнослужащим, имеющим трех и более детей либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с ними;

Наталия Бурма
Клиент, г. Владивосток
Жильё наше 49,6 кв. м. Находится в собственности мужа и жены. Муж служит в Самаре. Жилье находится в г. Владивосток. 5 человек семья.
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Право на получение от государства жилья или денег на его покупку либо его строительство закреплено в статье 15 закона «О статусе военнослужащих».

Площадь жилья, которую можно получить от государства, рассчитывается исходя из нормы предоставления площади жилого помещения — она составляет 18 кв. м на человека. По правилам, его дают в порядке очереди, но есть категории военных с приоритетным правом на получение недвижимости, это в том числе:

имеющие звание Героя Российской Федерации;
отслужившие 10 лет и более и уволенные (или подлежащие увольнению) по состоянию здоровья;
имеющие трех и более детей либо одного и более ребенка с инвалидностью.

Вам нужно ----Подать заявление во ФГАУ «Росжилкомплекс» по месту службы о признании нуждающимся в улучшении жилищных  условий  помещении, приложив к нему следующие документы:

Копии паспортов (военнослужащего и членов его семьи) и свидетельства о рождении детей.
Копии свидетельств о заключении или расторжении брака (при наличии).
Выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства за последние пять лет до подачи заявления.
Копии документов о праве на дополнительные меры поддержки в улучшении жилищных условий.
Сведения о наличии или отсутствии жилья в соцнайме либо в собственности военнослужащего и членов его семьи.