Как рассчитать госпошлину при подаче иска об уменьшении размера алиментов
Здравствуйте! Как рассчитать размер госпошлины, при подаче искового заявления по уменьшению размера алиментов?
Добрый день, Вячеслав!
К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.
www.consultant.ru/law/podborki/gosposhlina_po_trebovaniyu_ob_umenshenii_razmera_alimentov/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
п.6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ
по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год
Добрый день. Не просто рассчитать, нужно еще показать суду как произведен расчет! Напишите мне в личные сообщения, помогу его подготовить.