8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли резальтаты аудита, проведенного через месяц после увольнения

Через месяц после моего увольнения в фирме был проведен аудит. выявлена недостача. могут ли заставить выплатить, если в фирме уже месяц работает другой бухгалтер?

, Наталья,
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

       Для того, чтобы не возникали ситуации, описанные в тексте вопроса, предусмотрена процедура приёма-передачи  — своеобразная инвентаризация, завершающаяся составлением не акта инвентаризации, а актом приёма — передачи, в котором отражается реальная ситуация (кто кому и сколько должен) на день смены материально-ответственных  и  просто ответственных должностных лиц. 

        Сейчас же, чтобы доказать Вашу вину в возникновении недостачи именно в период Вашей работы работодателю необходимо  это доказать  либо материалами проведенной аудиторской проверки, либо дополнительными проверками.  В любом случае, если Вы не признаете факт недостачи и не согласитесь добровольно её погасить, работодатель может потребовать возмещение недостачи только в судебном порядке, при этом он обязан доказать, что недостача образовалась именно в период, когда работали, и именно в результате ненадлежащего исполнения Вами  своих должностных обязанностей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

А разве не исключен тот факт, что в период когда работал новый бухгалтер, он мог просто уничтожить какие - то документы, доказывающие невиновность предыдущего бухгалтера?

Наталья, Вы не можете не знать, что информация, содержащаяся в одном бухгалтерском документе, будь то документ первичного бухг. учёта, или сводный документ, обязательно отображена в других документах, поэтому компетентный аудитор всегда это выявит.  Кроме того, за уничтожение бухгалтерских документов в целях сокрытия недостачи  ответственность гораздо суровее — уголовная,  а не материальная, как за простую недостачу.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2014