Законны ли резальтаты аудита, проведенного через месяц после увольнения

Через месяц после моего увольнения в фирме был проведен аудит. выявлена недостача. могут ли заставить выплатить, если в фирме уже месяц работает другой бухгалтер?

, Наталья,
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

       Для того, чтобы не возникали ситуации, описанные в тексте вопроса, предусмотрена процедура приёма-передачи  — своеобразная инвентаризация, завершающаяся составлением не акта инвентаризации, а актом приёма — передачи, в котором отражается реальная ситуация (кто кому и сколько должен) на день смены материально-ответственных  и  просто ответственных должностных лиц.

        Сейчас же, чтобы доказать Вашу вину в возникновении недостачи именно в период Вашей работы работодателю необходимо  это доказать  либо материалами проведенной аудиторской проверки, либо дополнительными проверками.  В любом случае, если Вы не признаете факт недостачи и не согласитесь добровольно её погасить, работодатель может потребовать возмещение недостачи только в судебном порядке, при этом он обязан доказать, что недостача образовалась именно в период, когда работали, и именно в результате ненадлежащего исполнения Вами  своих должностных обязанностей.

Наталья
Клиент

А разве не исключен тот факт, что в период когда работал новый бухгалтер, он мог просто уничтожить какие - то документы, доказывающие невиновность предыдущего бухгалтера?

Наталья, Вы не можете не знать, что информация, содержащаяся в одном бухгалтерском документе, будь то документ первичного бухг. учёта, или сводный документ, обязательно отображена в других документах, поэтому компетентный аудитор всегда это выявит.  Кроме того, за уничтожение бухгалтерских документов в целях сокрытия недостачи  ответственность гораздо суровее — уголовная,  а не материальная, как за простую недостачу.