Вопрос - можно ли привлечь платформу к ответственности?

На публичной платформе в отзывах о массажном салоне массажиста обвинили в сексуальных домогательствах. Гостью помнит весь салон - ее визит пришелся на 10 марта, дни после праздника, амбре было не очень, она во время массажа начала вести себя неподобающе, мастер прервал процедуру и попросил покинуть салон. Через несколько месяцев девушка вышла на администрацию с обвинениями, что к ней приставали. Салон деликатно выслушал, без взаимных упреков вернул ей деньги и попросил больше не приходить. Спустя 4 месяца на одной из платформ (2Гис) опубликовали отзыв этой девушки - в нем указано имя мастера, дата визита, обвинения в сексуальных домогательствах.

Мы обратились к платформе с требованием удалить отзыв, так как он содержит обвинение в уголовно-наказуемом преступлении, с ним идут в полицию. А без доказательств это голословные обвинения, порочащие честь и достоинство упомянутого человека.

Но модераторы платформы не увидели в отзыве никаких нарушений.

, Елена Костина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно направлять претензию, а в случаи ее неудовлетворения обращаться в суд. Согласно ст. 152 ГК РФ, лицо, чья репутация пострадала, вправе требовать опровержения и удаления ложной информации. Отдельно тут идет уже ответственность лица, которое разместило отзыв, по признакам УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Но это требует доказательств.

С начало нужно начинать с обращения в полицию по факту клеветы. При подтверждении клеветы дело передается в суд, где потерпевший выступает частным обвинителем. Однако для привлечения платформы к ответственности за бездействие целесообразно подавать гражданский иск на основании ст. 152 ГК РФ.

Также можно попытаться взыскать с платформы моральный ущерб. Моральный ущерб можно взыскать с платформы, если доказано, что она не удалила порочащий отзыв после уведомления, чем способствовала распространению недостоверной информации. Согласно ст. 152 ГК РФ, лицо, чья честь и достоинство пострадали, вправе требовать компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Платформа также не может размещать подобных отзывов без проверки фактов и доказательств со стороны оставителя отзыва, так как речь о серьезных обвинениях и если утверждения голословные, такие отзывы в принципе не должны публиковаться. Это уже явно нарушение.

Елена Костина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я поняла? Для того, чтобы публично кого-то в чем-то обвинить, доказательства не нужны?
Можно пойти и написать на публичной платформе что угодно и бездоказательно?
А тот, кого обвиняют, должен проходить семь кругов ада с полицией, чтобы доказать клевету?
В Роспотребнадзор можно обратиться?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Спустя 4 месяца на одной из платформ (2Гис) опубликовали отзыв этой девушки — в нем указано имя мастера, дата визита, обвинения в сексуальных домогательствах.

На мой взгляд, в данном случае, опорочена деловая репутация и доброе имя наемного работника организации, а значит, причинен репутационный вред и самому предприятию (массажному салону).

Закон тут  — на Вашей стороне, в подтверждение чему хотел бы привести судебную практику Верховного Суда России, в  частности, Определение ВС РФ № 304-ЭС22-27738, от 05.05.2023 г., по делу № № А45-35421/2021.

Верховный Суд РФ, в данном судебном постановлении, так обосновывает свою позицию по делу:

При этом суд исходил из того, что соответствующие сведения были размещены на сайте в сети Интернет, принадлежащем ответчику. Согласно выводам суда, несмотря на то, что ответчик не является автором отзыва, он как и администратор сайта, на котором отзыв был размещен, является лицом, распространившим сведения об истце, и несет ответственность за это, а предоставляя неограниченному кругу лиц возможность размещать на своем сайте без осуществления соответствующей аутентификации любые сведения в отношении третьих лиц, ответчик, осуществляя на свой страх и риск предпринимательскую деятельность, должен осознавать правовые последствия своего поведения.

Таким образом, данная позиция, полностью «устояла», при рассмотрении жалобы Ответчика — в Верховном Суде. Признано обоснованным решение нижестоящих судов об обязании Ответчика  удалить недостоверные записи, на своем сайте. Владелец электронной площадки (сайта) — признан надлежащим Ответчиком по делу. Кроме того, высшая судебная инстанция государства признала правомерным и требования Истца о взыскании судебных издержек по делу (в частности, расходов на нотариальное обеспечение доказательств из Сети «Интернет» и возмещения оплаченной государственной пошлины).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Через несколько месяцев девушка вышла на администрацию с обвинениями, что к ней приставали. Салон деликатно выслушал, без взаимных упреков вернул ей деньги и попросил больше не приходить.

 не очень логично обвинение через 4 месяца.

Обычно обвинения предъявляют либо сразу либо в ближайшее время.

Она указывала  ФИО массажиста?

Что касается обращения в полицию

Коллеги уже сказали, что усматривается клевета.

Опишу процедуру.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Если по истечению 30 суток вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно может быть отменено постановление  об отмене постановления об отказе  и возобновлении проверки.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявителя   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он   имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие его   интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока  ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  СК Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.