Объявлен выговор

Здравствуйте. Я работаю младшим воспитателем в детском саду, отношусь к категории учебно-вспомогательного персонала. С этого года заведующая объявила, что отныне младшие воспитатели должны тоже присутствовать на педсоветах, и это после 10-часового рабочего дня! Я на педсовет не пошла, на следующий день с меня взяли объяснительную, в которой я указала, что имею право на отдых. Мне пообещали выговор, скоро будет приказ. Что мне делать в этом случае, я не согласна с приказом, ведь я ушла ПОСЛЕ работы. Заведующая настаивает, что есть какой-то нормативный документ, обязывающий меня присутствовать после работы на педсовете. Законно ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, ваши обязанности должны быть закреплены в трудовом договоре или должностной инструкции, режим работы устанавливается также трудовым договором либо правилами внутреннего трудового распорядка. с любым документом, накладывающим на вас дополнительные обязанности вы должны быть ознакомлены. в случае вынесения выговора можете обжаловать его в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру.