Как поступить в такой ситуации?
Добрый день! Находясь в отпуске, (работаю в школе, у нас отпуск 56 дней),решила уволиться и выйти на другую работу. В школе руководство ответило, что забрать трудовую книжку могу только после окончания отпуска.Правомерно ли это? До конца отпуска 40 дней, а на новой работе оформление официальное, тоже требуют трудовую книжку. Как поступить в такой ситуации?
Добрый день! Руководство школы в данном случае неправо.
По закону, вы имеете полное право уволиться в период отпуска, а работодатель обязан оформить увольнение и выдать трудовую книжку в последний день работы, даже если этот день приходится на отпуск.
Это чётко прописано в статье 127 Трудового кодекса РФ: отпуск может быть предоставлен с последующим увольнением, и последний день отпуска считается днём увольнения. А в день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт — так указано в статье 84.1 ТК РФ.
Вы можете оформить заявление об увольнении прямо сейчас и указать, что хотите уволиться, например, с завтрашнего дня, не дожидаясь окончания отпуска. Руководство обязано оформить увольнение, даже если вы сейчас отдыхаете.