Анастасия доброго дня.
В данной ситуации предлагаю подать исковое заявление к супругу о разделе совместно нажитого имущества.
Такой иск подразумевает не только раздел имущества нажитого супругами, но и раздел совместных долговых обязательств.
Такой иск может быть предъявлен независимо от наличия или прекращения брачных отношений (то есть состоите ли в настоящее время в зарегистрированном браке или разведены).
В этом случае Вы еще вправе требовать взыскания с супруга 1/2 от тех денежных средств которые были оплачены банку по ипотечному кредиту в период совместного проживания.
Но в этом случае тогда объект недвижимости останется в собственности Вашего супруга.
Другого варианта разрешения Вашего вопроса не вижу.
Если нужна практическая помощь обращайтесь, могу оказать платную услугу по составлению такого искового заявления и представления Ваших интересов в суде.