Чтоб просто не заморачиватся и отправить в суд документы

Добрый день, нахожусь на сво. Хочу подать на развод через суд. Общих детей нет. Была куплена квартира в браке, хочу при разводе от нее отказаться. Что для этого нужно какие документы подготовить в суд, кто сможет помочь. Чтоб просто не заморачиватся и отправить в суд документы.

, Денис, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хочу при разводе от нее отказаться.

 Вы хотите отказаться от нее в пользу супруги?

Вы можете сделать это в любое время как до, так и после расторжения брака.

Хочу подать на развод через суд. Общих детей нет.

 Расторжение брака в судебном порядке возможна в том случае, если супруга возражает против его расторжения.

Супруга не согласна расторгнуть брак?

Денис
Клиент, г. Тюмень
Вроде как согласна, хочу сразу же отказаться от квартиры в пользу супруги.
Денис
Клиент, г. Тюмень
Она не хочет видеться лично и идти в загс по этому хочу подать через суд, это все возможно сделать?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Документы для расторжения брака можно составить.  Можете обратиться ко мне в чат.

Составлю исковое о расторжении брака. Но вам нужно будет еще и пошлину в размере 5 тысяч рублей оплатить.

В суд подается исковое, госпошлина, почтовая квитанция о направлении заявления вашей жене и подлинник свидетельства о браке.

По квартире: можно с ней до расторжения брака заключить БД, но это нужно делать лично либо предоставить кому-то доверенность, по которой от вашего имени будет заключено до расторжения брака БД. Если брак будет расторгнут, то соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Если с расторжением брака Вы хотите разрешить вопрос по имуществу, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в районный (городской) суд. Вы можете заявить одновременно требование о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в вашем случае признать квартиру личной собственностью супруги.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Денис!

По пункту 1 статьи 21 Семейного Кодекса Российской Федерации, если есть дети, то расторжение брака в судебном порядке производится.

Согласно статье 23 СК РФ, если есть взаимное согласие супругов, то суд мотивы выяснять не станет.

По статье 23 ГПК РФ, иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчика.

Уплачивайте также госпошлину — 5 000 руб.

По имуществу Вы можете и без суда разрешить, составить Соглашение и заверить у нотариуса.

С уважением,

Погосян Мария!