Долг переданный коллекторам

Здравствуйте!

Пару лет назад я подключился к интернет оператору (домашний интернет + кабельное тв). Обслуживание этого оператора мне не понравилось и я перестал платить за его услуги. Как только я перестал платить оператор отключил мне интернет а телевидение осталось, но при этом продолжал начислять полную абонентскую плату, как за 2 услуги (в минус). Начисление закончилось, как только я приехал в офис к оператору и расторгнул договор. Оплачивать задолженность я отказался, т.к. услуги за момент начисления отрицательного балланса оказывались не в полном объеме. В суд оператор не обращался.

Через какое-то время я узнаю, что оператор продал мой долг одному из коллекторских агенств и от этого агенства мне поступают требования оплатить сам долг + штрафные проценты + услуги этого агенства.

Вопрос:

1. Должен ли я погасить долг перед оператором?

2. Имеет ли право оператор передавать мой долг и мои данные третьим лицам для взыскания с меня денежных ср-в, хотя я долг не признаю и судебного постановления нет?

3. Имеет ли право коллекторское агенство начислять % и требовать с меня дополнительные деньги за свои услуги?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, вы не обязаны оплачивать неоказанные оператором услуги, однако в вашем договоре возможно были прописаны какие-нибудь штрафные санкции. оператор не может передавать ваш долг коллекторам, кроме случаев, если вы дали согласие, подписав такое условие в договоре. действия коллекторов деньги за свои услуги является их чистым самоуправством и вымогательством. можете обратиться в органы полиции или прокуратуры с жалобой на них.