Имею ли я право на наследство своего родного отца?

Отец умер. Мать вышла замуж и новый муж удочерил меня. Имею ли я право на наследство своего родного отца?

, Анастасия, г. Омск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст.137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам).

Но есть исключение в п. 3 и п. 5 указанной выше статьи. В данных пунктах говориться, что если при удочерении ребенка личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены, в ваше случае по желании биологического отца. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

На основании изложенного, Вам необходимо посмотреть решение суда об удочерении на момент указания о сохранении отношений с вашим биологическим отцом (если решения суда нету на руках, придется запрашивать в архиве суда). Если такая запись есть, то вы имеете право на наследство. Соответственно, если такого указания нет — то по общему правилу усыновленные дети не наследуют за родными родителями.

Анастасия
Клиент, г. Омск
Спасибо. Но отец же умер и потом меня удочерили.

А сколько времени прошло уже со смерти отца?