Е навязать свои условия не выгодные для меня?
Здравствуйте! Такая ситуация. Было ДТП, в нем я потерпевшая сторона. Разбит бампер, радиаторная решетка. Отправил все документы и фото через приложение. Рассмотрев заявку моя страховая оценила и предлагает выплату 40000. Я не согласен так как эти детали оригинал стоят в общей сумме 120000. После, как я отказался от этой суммы, перезвонил представитель страховой компании, мне предложили прислать их эксперта и составить акт осмотра, сделать новые фото, отдать им оригинал европротокола и этот специалист направит повторно на экспертизу заявку, якобы при пересмотре возможно увеличится выплата. Но и есть еще какой то вариант, отправить меня на их сто, где могут оценить и произвести ремонт. Но мне этот вариант не подходит. Нужна компенсация. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Нужно ли отдавать оригинал европротокола под опись? Могут ли они пересмотреть заявку повторно или пытаются выполнить ремонт на своем сто, т.е навязать свои условия не выгодные для меня? Благодарю
Сергей, здравствуйте.
Отправил все документы и фото через приложение.
Если да, то в течении какого времени с момента ДТП Вы направили документы через приложение?
Но и есть еще какой то вариант, отправить меня на их сто, где могут оценить и произвести ремонт. Но мне этот вариант не подходит.
А вот от ремонта Вы зря отказываетесь.
Подскажите Вы в какой страховой компании застрахованы?
Могут ли они пересмотреть заявку повторно или пытаются выполнить ремонт на своем сто, т.е навязать свои условия не выгодные для меня?
Страховая компания в данном случае вообще может отказать Вам в выплате страхового возмещения в денежной форме и указывать на то, что Вы обязаны предоставить автомобиль для проведения ремонта по направлению на СТОА.
В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» ремонт транспортного средства, является основной формой страхового возмещения.
Выплата денежной компенсации допускается в качестве исключения.
И вот с ремонтом есть ряд нюансов, реализация которых позволит Вам получить полную выплату, включая сверх установленной суммы лимита в 400 000 рублей.
Далее поясню варианты развития ситуации.
Т-страхование. Теперь назначена встреча с их представителем. Как мне объяснили, это второй осмотр для оценки. И как они сказали если после второго решения по выплате при условии, что сумма не устроит, либо я могу забрать сумму которую предложили первый раз либо они могут отправить на сто. Вот и не могу понять, они действительно сделают повторно оценку или это все делается, чтобы на направить на сто? )
Как уже сказал в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» оговорено, что
В законе оговорен ряд исключений из данного правила, в числе которых называется заключение соглашение о выплате страхового возмещения.
Однако его заключение является правом, а не обязанностью страховой компании и она также Вам может отказать в его заключении.
Или согласиться на его заключение без проведения экспертизы транспортного средства, что приведет к занижению суммы выплаты.
При этом подписав такое соглашение Вы лишаетесь возможность взыскать недостающую сумму выплате в суде.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
указывалось, что
Поэтому страховая компания вполне может поставить Вас перед выбором
— или Вы едете по выданному направлению на ремонт
— или Вы заключаете соглашение о выплате денежных средств на условиях страховой компании без осмотра и оценки ТС.
Сами понимаете, что выплату занизят и перспектива ее взыскания, как видите сводится к нулю.
В связи с этим есть смысл требовать проведение ремонта. Страховая компания маловероятно организует и проведет его в отведенные ей законом сроки.
И отказ в его проведении или нарушение срока ремонта — влечет за собой Ваше право
— требовать выплату полной стоимости ремонта, включающей в себя (стоимость выплаты с учетом износа и плюс убытки до полной стоимости ремонта без учета износа).
И такого рода позиция подтверждается судебной практикой.
Например, в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.02.2025 N 41-КГ24-58-К4.