Чем (статьи закона) аргументировать отказ от такой отработки?

Здравствуйте! Работаю в колл-центре на удаленке. Иногда случаются ситуации, когда отключают свет или интернет у меня в доме, работать я соответственно в этот момент не могу. Работодатель требует чтобы это время вынужденного моего отсутствия я отработала во внерабочее мое время. Обязана ли я отрабатывать? Чем (статьи закона) аргументировать отказ от такой отработки?

, Надежда, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно рассмотреть несколько аспектов трудового законодательства Российской Федерации, касающихся рабочего времени, его оплаты и прав работников.

1. Трудовой кодекс РФ:

    — Согласно статье 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — это время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности. Если у вас отключили свет или интернет, и вы не можете выполнять свои обязанности, это время не считается рабочим временем.

    — Статья 152 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работник имеет право на оплату труда за фактически отработанное время. Если вы не работали из-за отключения, то вы не обязаны отрабатывать это время.

2. Обязанности работодателя:

    — Работодатель обязан обеспечить работника необходимыми условиями для выполнения трудовых обязанностей. Если у вас нет доступа к интернету или электричеству, это не ваша вина, и вы не можете быть привлечены к ответственности за это.

3. Отработка времени:

    — В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ, работник не может быть принужден к выполнению работы в свободное от работы время без его согласия. То есть, если вы не хотите отрабатывать это время, вы имеете на это право.

4. Аргументы для отказа:

    — Вы можете аргументировать свой отказ ссылками на вышеуказанные статьи Трудового кодекса. Например, вы можете сказать, что согласно статье 91 вы не работали в указанный период, и, следовательно, не обязаны отрабатывать это время. Также можно указать, что согласно статье 113 работодатель не имеет права принуждать вас к работе в ваше свободное время.

5. Рекомендации:

    — Рекомендуется вести переписку с работодателем в письменной форме, чтобы у вас остались доказательства ваших аргументов.

    — Если ситуация не разрешится, можно обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для получения консультации и защиты ваших прав.

Таким образом, вы не обязаны отрабатывать время, когда не могли работать из-за отключения света или интернета, и можете использовать указанные статьи Трудового кодекса для аргументации своего отказа.

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос???

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, Вы по ТК работаете или как самозанятая?

 Смогу дать более детальный ответ по вашей ситуации.

Надежда
Клиент, г. Москва
по тк

Если в Вашем трудовом договоре (на удалёнке) не оговорён график работы — работник сам определяет график. Работодатель не может произвольно устанавливать график. Это в случае если не оговорены условия графика.

Отключение света и интернета расцениваются как форс-мажорные обстоятельства

Оплата времени простоя:
Ст. 157 ТК РФ — время простоя оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки
Работодатель не может требовать отработки

Ст. 101 ТК РФ — ненормированный рабочий день устанавливается только в определенных случаях

Несколько советов:

Необходимо письменно уведомить работодателя о технических проблемах
Сохранить доказательства отключения (акты, справки)

Далее инфо из общих источников:

Первоочередные меры:
Составить письменное уведомление о технических проблемах
Зафиксировать время отсутствия связи
Сохранить все подтверждающие документы
При требовании отработки:
Письменно уведомить работодателя о неправомерности требований
Ссылаться на нормы ТК РФ
Предложить обсудить альтернативные варианты

Последствия отказа от отработки
Правовые последствия:
Работодатель не вправе применять дисциплинарные взыскания
Отказ от сверхурочной работы законен
При давлении можно обратиться в трудовую инспекцию
Практические рекомендации
Предупредительные меры:
Иметь резервные источники питания
Обеспечить резервный канал связи
Заранее обсудить с работодателем план действий при технических сбоях
При давлении работодателя:
Зафиксировать все устные требования
Сохранить переписку
Обратиться за консультацией к юристу