Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отсутствие ухода

Здравствуйте! У нашей соседки( пожилого человека) недавно случился инсульт. Человек стал частично не осознающим реальность, требует постоянного ухода! Её дочь отказалась от сиделки , забрала у нее книжку с деньгами и отказывается как либо помогать в питании матери, возможно ли как то привлечь ее к ответственности законным путем?

28 Мая 2014, 15:28, вопрос №461861 Марина, г. Железногорск

Уточнение клиента

У матери пенсия северная, хорошие деньги, ей хватит и на питание и на сиделку, но дочь забрала книжку и не кормит даже ее! у соседки мысли о суициде не проходят, и у нас тоже нет возможности все время предоставлять еду. Хочется чтоб дочь хотя бы по минимуму условия для жизни ей создала

28 Мая 2014, 16:37
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаращук Ольга

    Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Привлечение к ответственности осуществояется на основании решения суда. В вашем случае в качестве лица, уполномоченного заявить в суд соответствующее требование, будет сама соседка или любое лицо от ее имени по доверенности или возможно обратиться в орган опеки с просьбой представлять ее ингтересы в суде.


    28 Мая 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Марина, требования о привлечении к ответственности должны быть законны и обоснованы. К какой ответственности вы намерены ее привлечь? Моя коллега, в своем ответе на ваш вопрос, имеет ввиду алиментные обязательства, предусмотренные ст .87 СК РФ.

    28 Мая 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У матери пенсия северная, хорошие деньги, ей хватит и на питание и на сиделку, но дочь забрала книжку и не кормит даже ее! у соседки мысли о суициде не проходят, и у нас тоже нет возможности все время предоставлять еду. Хочется чтоб дочь хотя бы по минимуму условия для жизни ей создала

    28 Мая 2014, 16:39
stats