Кто должен оплачивать коммунальные долги при наследовании 2/3 квартиры несовершеннолетним?

Сын 13 лет вступает в наследство 2/3 от бабушки(умерла).,

копиться долг т. к. бывшая жена хозяйка 1/3 этой крартиры и не плоти коммуналку,? С кого будут списывать долги если я его законный представитель..

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!  Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ  ответственность по долгам наследодателя  лежит солидарно на всех наследниках в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

При этом долг за коммуналку, который накопился именно по наследственной части  должен оплачиваться наследниками пропорционально их долям. То есть долг делится на соразмерные части 2/3 и 1/3. Бывшая жена, как хозяйка 1/3, отвечает за свою часть долга, а сын — за свою. При этом если сын является несовершеннолетним и законным представителем его выступаете вы, то обязательства по оплате коммуналки по его доле ложатся на вас как на представителя.