Подскажите я имею право на денежную компенсацию в данной ситуации?
Здравствуйте.
Увольняюсь с предприятия, были заранее отработанные дни, работа выходного дня оплачивалась в одинарном размере с предоставлением дня отдыха. За эти дни выплатят компенсацию. Также есть часы сверхурочной работы, также оплачивались в одинарном размере с предоставляемыми часами отгулов. По этим часам говорят что мы не оплачиваем при увольнение. Подскажите я имею право на денежную компенсацию в данной ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы безусловно имеете право на денежную компенсацию. Отказ работодателя выплачивать компенсацию за неиспользованные часы отдыха, предоставленные за сверхурочную работу, является незаконным. Согласно статьям 152 и 153 Трудового кодекса РФ, если Вы не использовали предоставленное Вам время отдыха к моменту увольнения, работодатель обязан произвести доплату за всю проделанную работу в повышенном размере. Таким образом, Вам обязаны выплатить компенсацию за все неотгулянные часы и дни отдыха.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.