Имею ли я право на это, если Отец умер, когда мне было 2 года, а Мать умерла спустя несколько месяцев после достижения мною 18 лет?

Мне 18 лет, остался без родителей. Закончил 11 классов и желаю поступить в ВУЗ на места особой квоты (льготные). Имею ли я право на это, если Отец умер, когда мне было 2 года, а Мать умерла спустя несколько месяцев после достижения мною 18 лет?

, Данила, г. Санкт-Петербург
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы можете иметь право на поступление в ВУЗ на места особой квоты (льготные) в связи с тем, что остались без родителей.

Рассмотрим это подробнее:

1. Право на льготы при поступлении в ВУЗ

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в статье 70 указаны категории граждан, имеющих право на особые условия при поступлении в образовательные учреждения. К таким категориям относятся:

— Лица, оставшиеся без попечения родителей (в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).

— Лица, имеющие статус инвалида.

— Лица, имеющие другие льготы, установленные законодательством.

2. Дети-сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей

В вашем случае, поскольку вы остались без родителей, вы можете быть признаны как ребенок-сирота или как лицо, оставшееся без попечения родителей. Это подтверждается тем, что ваш отец умер, когда вам было 2 года, а ваша мать — после достижения вами 18 лет.

Согласно статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение дополнительных социальных гарантий, в том числе на льготное поступление в образовательные учреждения.

3. Процесс получения льгот

Для того чтобы воспользоваться правом на льготное поступление, вам необходимо:

1. Собрать документы: Вам понадобятся документы, подтверждающие ваш статус (свидетельства о смерти родителей, документы из органов опеки и попечительства, если таковые имеются).

2. Обратиться в образовательное учреждение: Узнайте в приемной комиссии ВУЗа, какие конкретно документы необходимы для подтверждения вашего статуса и какие льготы могут быть предоставлены.

3. Подать заявление: Вам необходимо будет подать заявление на поступление с указанием на ваше право на льготы.

Таким образом, вы имеете право на поступление в ВУЗ на места особой квоты (льготные) как лицо, оставшееся без попечения родителей. Рекомендуется обратиться в приемную комиссию выбранного вами ВУЗа для получения более детальной информации о необходимых документах и процессе поступления.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать!

Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос??