И все бы хорошо, но при трудоустройстве нужно оформить ИП на базе самозанятости пройдя по ссылке на сайт альфа банк

Здравствуйте. Нашел вакансию на hh водитель - экспедитор на авто компании. Связались через ватсап. И все бы хорошо, но при трудоустройстве нужно оформить ИП на базе самозанятости пройдя по ссылке на сайт альфа банк. Якобы сотрудничают исключительно с Альфа банком. никаких отчислений кроме 6% в налоговую не просят. Лишь пройти по ссылке и подать заявление связавшись с менеджером банка. Заранее спасибо.

, Максим, г. Саратов
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Максим я так понимаю ваш вопрос общего характера: мошенники вам пишут или нет. Во первых не понятно гарантирует ли регистрация в качестве ИП на базе самозанятости вам трудоустройство. Лично как по мне странная вакансия. Ну если вы будете оказывать услуги как самозанятый для юридических лиц, то естественно налог для вас будет 6%. Но всё таки рекомендую вам обратиться в офис компании, сначала трудоустроиться, а уже потом регистрироваться как самозанятый.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По всей видимости, работодатель не хочет оформлять Вас в штат, а хочет заключить договор оказания услуг с ИП, перешедшим на режим НПД. Вы можете оформить самозанятость не обязательно через альфа-банк; но как альфа, так и ряд других банков оказывают бесплатные услуги по регистрации ИП. Возможно, работодателю удобнее, чтобы счета были открыты у работников в Альфе, чтобы избежать комиссий за перечисление денег на счета в других банках.

Если требуется, давайте посмотрим все документы, но это уже за плату. Нужно будет — пишите в чат.