С меня приставы снимаю 50% и пришло письмо на работы снимать еще 50% от ЗП

Добрый день! с меня приставы снимаю 50% и пришло письмо на работы снимать еще 50% от ЗП. что это значит.

, Клиент, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Если вы уже видите, что приставы удерживают 50% из заработной платы, а затем на работу поступил ещё один исполнительный лист (или постановление пристава) с требованием удерживать ещё 50%, это может означать следующее:

По общему правилу, согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ и ст. 99 Закона об исполнительном производстве, не более 50% может удерживаться из заработной платы работника по исполнительным документам.
Исключение — если удержания производятся по следующим категориям дел: взыскание алиментов, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба

преступлением.В этих случаях удержания могут составлять до 70%.Если у вас обычные долги (например, кредиты, ЖКХ, МФО) — удерживать более 50% с ЗП не имеют права. Даже если исполнительных производств несколько, общая сумма удержаний не должна превышать этот предел.
 Что вам нужно делать:
Обратитесь в бухгалтерию и уточните, по каким исполнительным документам удерживаются средства.
Попросите копии или реквизиты поступивших постановлений.
Также можете подать заявление приставу о распределении удержаний по нескольким делам в пределах 50%, чтобы избежать двойного взыскания.
Если нарушен лимит удержаний, действия работодателя или пристава можно обжаловать через жалобу старшему судебному приставу или в суд.