До мобилизации работал водителем на грузовике, на сво появилась эпилепсия, что делать, как уволиться, если очередь на ввк 130 человек, а за месяц прошли только 5
До мобилизации работал водителем на грузовике,на сво появилась эпилепсия,что делать,как уволиться,если очередь на ввк 130 человек,а за месяц прошли только 5
1. Действия до прохождения ВВК
Так как очередь большая, а заболевание серьезное, нужно действовать по двум направлениям:
Обратиться к начальнику медицинской службы части с заявлением о внеочередном направлении на ВВК в связи с ухудшением здоровья (эпилепсия — опасное заболевание, особенно для водителя).
Подать рапорт на имя командира части с просьбой временно отстранить от вождения и направить на внеочередное медосвидетельствование.
2. Если ВВК затягивается
Обратиться в военную прокуратуру с жалобой на задержку медосвидетельствования (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Подать заявление в военный суд о признании незаконным бездействия командования (если отказывают в направлении на ВВК).
3. Если ВВК подтвердит негодность
После прохождения комиссии:
Врачи вынесут заключение о категории годности «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен).
На основании этого издается приказ об увольнении по состоянию здоровья (п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»).
4. Если увольнение затягивают
Подать рапорт на увольнение с приложением медицинских документов.
В случае отказа — жалоба в военную прокуратуру или суд.
5. Документы для ускорения процесса
Выписки из медкарты с диагнозом.
Заключение невролога/эпилептолога.
Рапорт на увольнение (образец можно найти в сети).
Важно! Эпилепсия — основание для досрочного увольнения, так как представляет угрозу для вас и окружающих. Если командование игнорирует проблему — обращайтесь в надзорные органы.
Нужна помощь с оформлением документов? Могу подготовить шаблоны рапортов и жалоб.