Проблема больничного

1.Здравствуйте! Я хотел узнать может ли организация уволить меня за то что я нахожусь на больничном в течении трех месяцев?

2. Должна ли организация выплачивать прожиточный минимум пока я нахожусь на больничном?

, Никита, г. Кяхта
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день во время нахождения на больничном увольнение работника запрещено.В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его

временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)

больничный лист должен оплачиваться-Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», который действует с 1 января 2007 года.

Согласно ст. 7 данного Закона размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:
— застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, полагается оплачивать 100% среднего заработка
— при страховом стаже от 5 до 8 пет -80%;
— при страховом стаже до 5 лет-60%.