Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Проблема больничного

1.Здравствуйте! Я хотел узнать может ли организация уволить меня за то что я нахожусь на больничном в течении трех месяцев?

2. Должна ли организация выплачивать прожиточный минимум пока я нахожусь на больничном?

28 Мая 2014, 14:32, вопрос №461798 Никита, г. Кяхта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день во время нахождения на больничном увольнение работника запрещено.В период нахождения Работника в отпуске, а также в период его

    временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)

    больничный лист должен оплачиваться-Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», который действует с 1 января 2007 года.

    Согласно ст. 7 данного Закона размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:
    — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, полагается оплачивать 100% среднего заработка
    — при страховом стаже от 5 до 8 пет -80%;
    — при страховом стаже до 5 лет-60%.


    28 Мая 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats