Здравствуйте если приходит штраф на каршеринг за газон сколько он выставит мне штраф Москва

Уточнение от клиента
Приехала забрать друга, встала там где сейчас отмечу, подошел чел с планшетом я так поняла это МАДИ, начал фоткать авто, я говорю я уезжаю все типо никакой парковки и уехала
Но он все равно выставил штраф парковка на газоне
Уточнение от клиента
Договор по которому аренда навсегда, https://delimobil.ru/terms/contract
, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день.

Откуда Вам известно о штрафе?

Какой у Вас был каршеринг?

Валерия
Клиент, г. Москва
Каршеринг тариф навсегда скачала приложение штрафы гибдд специально что бы знать заблаговременно, дата постановления 14.07.2025
Валерия
Клиент, г. Москва
Каршеринг делимобиль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вероятно, речь идёт о штрафе, предусмотренном договором каршеринга ( ориентировочно 15 тыс. рублей).

 Надо изучать условия договора, уточните Вашего контрагента, представившего Вам автомобиль в аренду.

 Далее продолжу.

Вы можете не платить добровольно штраф, но владелец автомобиля может обратиться в суд с иском о взыскании этого штрафа. В суде и будете оспаривать требования по штрафу.

 Но даже если и будет установлено Ваше виновное поведение за нарушение условий договора, то возможно снижение штрафа.

Штраф — это разновидность неустойки, и Вы можете просить суд снизить размер  этого штрафа на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суды, как правило, всегда снижаюют такие штрафы.

Валерия
Клиент, г. Москва
Подножка сказала что нет гарантии что как на физ лицо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

штраф на каршеринг за газон сколько он выставит мне штраф Москва

 15 000 рублей.

Согласно положению о штрафах делимобиль, которое является частью договора аренды

Штраф за

Оставление  ТС  (независимо  от  режима
использования  ТС)  на  газоне  или  на  иной территории,  занятой  зелеными  насаждениями,  а равно  с  нарушением  правил  благоустройства,  а
также  требований  природоохранного
законодательства,  в  т.ч.  в  части  защиты  особо
охраняемых природных территорий.

Составляет 15 000 рублей.

Относительно штрафа за парковку на газоне.

В силу ст. 8.25 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» установлено, что

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

В Решении Московского городского суда от 18.02.2021 по делу N 7-2219/2021 отмечено, что даже отсутствие на участке парковки автомашины признаков газона не свидетельствует об отсутствии естественной травянистой растительности, подлежащей защите, данное обстоятельство может являться следствием неоднократной стоянки на нем транспортных средств, поскольку парковка автомобиля на газоне негативно влияет на дальнейший рост семян и корневищ травянистых дикорастущих растений, находящихся в плодородном слое почвы данного газона, а дальнейшее нахождение в зоне зеленых насаждений транспортных средств не только препятствует восстановлению плодородности почвы данного участка и усугубляет состояние окружающей среды, а влечет гибель травянистых дикорастущих растений.

В том случае, если фиксация нарушения осуществлена работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — то каршеринг отменял вынесенное в отношении него постановление о привлечении к административной ответственности.

В том случае, если указанное постановление будет вынесено и оно не будет отменено, то Вы рискуете тем, что к Вам будут предъявлены требования о выплате

— суммы 300 000 рублей в качестве убытков за оплаченный штраф

— 15 000 рублей штрафа за парковку, установленного заключенным договором.

Мотивировать снижение штрафа в размере 15 000 рублей Вы можете тем, что на Вас возлагается обязанность во возмещению причиненного ущербаи при его полной выплате начисление штрафа будет уже направлено на неосновательное обогащение, ввиду того, что каршеринг в таком случае не понесет имущественных потерь.

Окончательное решение уже будет принимать суд исходя из всех обстоятельств дела и представленных Вами доводов.