И когда стоит написать заявление, чтобы не остаться в должниках?

Здравствуйте. Принята на работу 3.09.2012. Сейчас нахожусь в отпуске с 1.07.25 по 11.08.25. (42 дня). Сегодня написала заявление на увольнение с 11.08. Сейчас мне звонит расчетчик и говорит, что я буду должна им еще порядка 10 тысяч. Правомерно ли это? И когда стоит написать заявление, чтобы не остаться в должниках?

, Оксана, г. Оренбург
Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, укажите специфику работы, причина предоставления длительного отпуска, а также в связи с чем работодатель решил удержать с вас вышеуказанную сумму ( что сказал).

Оксана
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте.Воспитатель в детском саду. По причине моего трудоустройства с 3.09.12. Вроде отпуск как авансом дали. С 1.07.25
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Работодатель вправе удержать средства за неотработанные дни отпуска из зарплаты при увольнении работника (ст. 137 ТК РФ). По общему правилу суммарно можно удержать не более 20% (ст. 138 ТК РФ).
Удержание запрещено по некоторым основаниям увольнения, например при ликвидации компании или сокращении штата.
Чтобы избежать удержаний, можно подписать соглашение о прощении долга. Для этого потребуется составить документ, в котором отразится воля сторон по погашению задолженности.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить