195 ГК РФ (срок исковой давности)?
5 лет назад по проекту ГБУ ПК "Бюро технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края" после всех шагов согласования с Администрацией Района было выполнено остекление балкона с козырьком над ним. Изменения были внесены в тех. паспорт квартиры.В на стоящее время УК требует демонтировать остекление, что, якобы, было использовано общее имущество собственников МКД (стена фасада), что должно быть согласие всех собственников МКД, а этого документа у меня нет, Администрация его не требовала при узаконивании перепланировки.. Я в настоящий момент обхожу всех собственников, собираю подписи (методом опроса). Это очень не просто (мне почти 80 лет, многие на даче, во многих квартирах не подключен домофон, нет дверных звонков, кто-то снимает кв. и собственник живет в другом городе т.д.). Правильно ли я поступаю? Это первый вопрос. А еще - применяется в данной ситуации ст.195 ГК РФ (срок исковой давности)?
1. Правомерность требований УК и ваших действий
Требования УК могут быть необоснованными, если:
Остекление было узаконено через БТИ и администрацию (внесено в техпаспорт).
Не затрагивались несущие конструкции и общее имущество МКД (например, балконный блок не выносился за периметр).
Козырек не создает угрозы безопасности (не нависает над тротуаром, не нарушает архитектурный облик).
Почему УК требует демонтажа?
Если остекление изменило фасад (например, вы использовали общую стену для крепления), формально требуется согласие собственников (ст. 36 ЖК РФ).
Но если перепланировка уже узаконена, УК не вправе требовать демонтаж без решения суда.
Правильно ли вы собираете подписи?
Да, это правильный шаг, но:
Если остекление уже узаконено, можно не собирать подписи, а сослаться на ранее полученное разрешение.
Если УК настаивает – потребуйте письменное обоснование (на каком основании они требуют демонтаж?).
2. Применяется ли срок исковой давности (ст. 195 ГК РФ)?
Да, срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если остекление было узаконено 5 лет назад, а УК только сейчас потребовала демонтаж, то:
Срок давности истек (если только УК не докажет, что узнала о нарушении недавно).
Можно заявить о пропуске срока в суде (если УК подаст иск).
Что делать, если УК грозит судом?
Ссылайтесь на узаконенность перепланировки (техпаспорт, разрешение администрации).
Укажите на истечение срока давности (если с момента узаконивания прошло более 3 лет).
Если суд всё же состоится – предоставьте доказательства, что остекление не мешает другим собственникам (можно приложить фото, заключение о безопасности).
3. Что делать дальше?
Вариант 1. Игнорировать требования УК (если перепланировка узаконена)
Направьте в УК письменный ответ с копиями документов (разрешение БТИ, техпаспорт).
Укажите, что срок исковой давности истек.
Вариант 2. Упростить сбор подписей
Разместите объявление в подъезде с просьбой связаться с вами.
Опросите активных соседей, которые могут повлиять на остальных.
Если кто-то против – попросите конкретные претензии (например, затенение окон).
Вариант 3. Обратиться в суд за признанием перепланировки законной
Если УК продолжает угрожать – можно подать иск о признании остекления соответствующим нормам (ст. 304 ГК РФ).
Вывод
Если перепланировка узаконена – УК не имеет права требовать демонтаж.
Срок исковой давности (3 года) уже истек – это сильный аргумент против УК.
Собирать подписи – правильно, но не обязательно, если есть разрешение администрации.
Рекомендация:
Напишите официальный ответ УК, приложив копии документов.
Если УК подает в суд – настаивайте на истечении срока давности.
Если суд требует согласия собственников – попробуйте собрать подписи через объявления.
Если УК продолжает давить – обратитесь в жилищную инспекцию или к юристу за помощью.