И как будет она делиться денежно если 1/3 часть ипатеки ещё не выплачена за эту квартиру?
Добрый день, такая ситуация, муж погиб, регистрация брака была 10.03.2023 года после этого пришли деньги за ранение и мы в ипатеку купили квартиру и машину, ипатека на мне, муж погиб 28.02.25 года, вступили в наследство дочь от первого брака, отец и мать, у нас совместных детей нет, может ли мать забрать квартиру и лишить меня как супругу супружеской доли? И как будет она делиться денежно если 1/3 часть ипатеки ещё не выплачена за эту квартиру? Спасибо большое за ответ
может ли мать забрать квартиру и лишить меня как супругу супружеской доли?
Добрый день!
Супружеской доли Вас лишить невозможно. Подавайте нотариусу заявление о выделении супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Уточните, Вы единоличный заемщик по ипотеке или супруг является созаемщиком?
Здравствуйте, Анастасия.
Вы указываете, что
муж погиб 28.02.25 года
в ипатеку купили квартиру и машину, ипатека на мне
Отсюда напрашивается вывод о том, что право собсвтенности зарегистрировано на Ваше имя.
В соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ
В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Из регламента совершения нотариальных действий, утвержденного приказом Минюста РФ №156 следует, что принадлежность недвижимого имущества умершему нотариус устанавливает по сведениям ЕГРН (п.56 и п.33 Регламента), а информацию о наличии супружеской доли из заявления пережившего супруга (п.52).
Таким образом, в случае отсутствия сведений в ЕГРН и Вашего заявления об этом, нотариус не может выделить супружескую долю и определить наследственную. В этом случае он обязан разъяснить отцу и матери умершего о судебном порядке разрешения спора.
Если они обратятся в суд, с большей долей вероятности суд встанет на их сторону, поскольку квартира хоть и приобретена на Ваше имя, но приобретена она в браке за счет средств ипотечного кредита и средств, полученных Вашим мужем за ранение. В этой связи с этим также возникнет вопрос об исключении доли в квартире, пропорциональной тому, что оплачено за счет средств за ранение, из состава общего имущества.
Выплата за ранение не входит в состав общего имущества супругов, при этом п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 определено, что
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Если будет установлено, что квартира приобретена в том числе за счет средств полученных за ранение, то Ваша супружеская доля может быть уменьшена, а наследственная, соответственно увеличена.
По наследственной доле: она подлежит наследованию между Вами, а также родителями умершего в равных долях. (см. ст.1141, ст.1142 ГК РФ).
Тоже самое касается наследования автомобиля.
Обращу внимание — указанное произойдет, если родителя Вашего мужа обратятся в суд.
И как будет она делиться денежно если 1/3 часть ипатеки ещё не выплачена за эту квартиру? Спасибо большое за ответ
Изначально ответственность по общему долгу Вы несете в полном объеме перед банком, поскольку кредитное обязательство Ваше полностью.
Если родители погибшего супруга обратятся в суд и признают за собой право на доли в квартире в порядке наследования, то Вы вправе будете взыскать с них часть уплаченного по кредиту в пределах стоимости унаследованных ими долей. (п.1 ст.1175 ГК РФ, ст.323, пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ).
Сколько это будет в деньгах -сказать ни в доле, ни в денежном выражении невозможно, поскольку требуется расчет, исходя из суммы, полученной за ранение, направленной на приобретение квартиры, а также стоимости наследственных долей и т.д.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально вчате.
С уважением
Если Вам будет выделена 1/2 супружеская доля, то оставшаяся 1/2 доля будет включена в наследственную массу и будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, принявшими наследство, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Каждому из 4х наследников достанется по 1/8 доле.
Долг по ипотеке можно признать общим долгом супругов, следовательно долг наследодателя на момент будет 1/2 неисполненного обязательства по ипотеке на момент его смерти.
Если вы выплатите эти долги, то с каждого из наследников, принявших наследство, сможете взыскать 1/8 долгов в денежном выражении, вероятнее всего, в судебном порядке, если они откажутся добровольно оплатить эти долги.
Можно у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества, в том числе, с учетом долгов по ипотеке.
Так, согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ: