Приобрели участок ИЖС за наличные

Добрый день! Приобрели участок ИЖС за наличные. Проверяли. Последние 5 владельцев - физические лица с ИЖС (на протяжении последних 15-20 лет). Выписка ЕГРН - ИЖС , данные все правильные. Переоформляемся, получаем разрешение на строительство. Приступаем к отсыпке участка (овраг). В конечном итоге получаем иск от администрации о снятии с кадастра и обнулении ЕГРН. Изначально ссылались на пересечение с лесхозом, но лесхоз дал ответ, что пересечения нет. Теперь администрация решила ссылаться на то, что это были паевые земли совхоза (90ые года). Хотя когда то тот же суд, в котором сейчас дело уже принимал решение, что земли ИЖС. Считаем себя добросовестным приобретателем. Каков прогноз? Ну и на наш участок выходит 4 канализационных трубы, естественно, соседей. Одна из соседок явно родственница зама главы администрации, после того, как она потребовала от нас какие то документы и была отправлена восвояси и всё понеслось. На судах проходят заседания зачитыванием и без какого либо ознакомления и выслушивания нашей стороны толком. На наши факты ничего, на доводы администрации да.

, Владислав, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хотя когда то тот же суд, в котором сейчас дело уже принимал решение, что земли ИЖС. Считаем себя добросовестным приобретателем. Каков прогноз?

 Здравствуйте

Ну в этой части нужно однозначно ссылаться на преюдицию.

У вас в рамках гпк дела или все таки кас?

В принципе она и там и там есть.

КАС

Статья 64. Основания освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

ГПК

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ну и на наш участок выходит 4 канализационных трубы, естественно, соседей.

 Ну это на право собственности уже не влияет.

В остальном надо смотреть ваше дело, нанимать очно юриста и разбираться. Может быть какие то ходатайства подавать для уточнения сведений, но сомневаюсь, что эти трубы как то могут мешать вам владеть именно участком. Может быть где то есть ограничения из за этого на строительство, но на собственность- сильно сомневаюсь.

Владислав
Клиент, г. Москва
трубы соседские, 100% не городские. это как приятный бонус я указал, за счёт чего хотел бы ещё и отыграться)
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В конечном итоге получаем иск от администрации о снятии с кадастра и обнулении ЕГРН.

 Полагаю, что исковое заявление было подано в рамках ГПК РФ. Вам обязательно нужно подготовить мотививированные возражения на иск по существу требований.ст.149 ГПК РФ.

Хотя когда то тот же суд, в котором сейчас дело уже принимал решение, что земли ИЖС.

 Надо бы поднять это решение суда, возможно оно Вам поможет.

Считаем себя добросовестным приобретателем.

  Истребованию имущества от добросовестного приобретателя посвящена ст.302 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/071784d7f850be21b4b71692d282de5c090607cd/

Переоформляемся, получаем разрешение на строительство.

Можете ссылаться и на данный факт, что разрешение на строительство получено.А значит — администрация должна была все проверить перед выдачей данного документа Вам.

Каков прогноз?

Суд должен будет дать правовую оценку всем доказательствам и конкретным обстоятельствам.И вынести решение.ст.67 ГПК РФ. В целом из Вашего вопроса считаю, что шансы отстоять свои права  у Вас есть.

Главное грамотно в суде отстаивать свою позицию, пользоваться всеми процессуальными правами.

На судах проходят заседания зачитыванием и без какого либо ознакомления и выслушивания нашей стороны толком.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле указаны в ст.35 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Вы вправе пользоваться данными правами, заявлять ходатайства, в том числе об ознакомлении с документами.

Теперь администрация решила ссылаться на то, что это были паевые земли совхоза (90ые года).

Для удовлетворения иска администрации должны быть правовые основания.

Важно не то, что было раньше, какие земли.Важно сейчас какие это земли и какой участок Вы приобретали. Наверняка категория у Вас соответствующая — земли населенных пунктов при ВРИ — ИЖС.Иначе бы Вам и разрешение на строительство не выдали.

В случае если суд вынесет решение не в Вашу пользу, то обжалуете в апелляционном порядке.ст.320,330 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владислав.

Имею подобное дело в практике, в Краснодарском крае это популярно.

Во первых, как уже сказали коллеги, заявите о преюлиции по статье 61 ГПК РФ, истребуйте дело в котором уже этот участок был предметом рассмотрения.

Во вторых, заявите о пропуске сроков давности письменно.

В третьих по существу также можно спорить, доказывал, что перевод сельхоз земли был произведен законно.

Если хотите могу изучить иск и подготовить возражения для суда.

С уважением! Г. А. Кураев

Вы можете в порядке статьи 304 ГК потребовать убрать трубы водоотведения с Вашего участка отдельным иском

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Какая история возникновения участка? то есть правоустанавливающий документ первого собственника какой? на основании чего возникло право? Решение суда, в котором данный участок уже был предметом спора есть у вас на руках? писали возражения в суд, предоставляли решение суда? Администрация просит только снять с кадастра? Они просят отменить правоустанавливающий документ? Если уберут координаты из ЕГРН, то право все равно останется, может быть спор не обо всем участке, а только о его части? Очень много вопросов, прежде чем ответить на ваши)

Вам надо знать историю возникновения участка, понимать чего именно в требованиях хочет администрация, говорить о пропуске исковой давности со стороны администрации, насчет паевой земли — если было решение суда и вступило в силу, просто его предъявите (ч 2 ст 61 ГПК РФ)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

при этом, если земля была паевая, то администрация не надлежащий истец, потому что земля уже была в собственности третьих лиц по гос актам, хотелось бы посмотреть исковые требования, что именно просит администрация, тогда можно был бы сказать, на что обратить внимание вам при составлении возражения.

Владислав
Клиент, г. Москва
добрый. правоустанавливающего документа первого собственника нет. суд назначал кадастровую экспертизу, которая длилась несколько месяцев, собрали 11 томов, но первичного документа об образовании участков, и дела по которому признали эти земли ИЖС сам суд экспертам не предоставил
Владислав
Клиент, г. Москва
также были слухи что потом они отменили свое же решение, но этого соответственно тоже нет